Дом из фильма "12 стульев" отреставрировали

1317

Кадр из фильма Леонида Гайдая _12 стульев_

Кадр из фильма Леонида Гайдая "12 стульев"

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил первый отреставрированный в рамках программы "рубль за квадратный метр" памятник архитектуры - дом с кариатидами, запечатленный в фильме "12 стульев". Об этом говорится в сообщении департамента имущества столицы, по информации Lenta.ru.

Как рассказала градоначальнику арендатор здания, частная предпринимательница Жанна Шорина, восстановительные работы заняли около года. Она не уточнила, сколько средств пришлось вложить в реставрацию.

Дом с кариатидами был реализован на торгах в июле 2012 года. В ходе аукциона арендная ставка выросла с 1,088 до 10,007 миллиона рублей в год. Теперь, после окончания ремонта, она составит 140 рублей в год.

"Жилой дом второй половины XIX века", более известный как дом с кариатидами или дом разбогатевшего крестьянина Сысоева, расположен в Печатниковом переулке в центре Москвы. Двухэтажное кирпичное здание с лепными элементами декора признано объектом культурного наследия регионального значения.

Программу "рубль за квадратный метр" мэрия запустила в начале прошлого года. Победитель торгов получает аварийные памятники на 49 лет и обязуется за свой счет отремонтировать его максимум за пять лет. На время работ, согласованных с департаментом культурного наследия, ставка соответствует установленной на аукционе, а затем снижается до 1 рубля за "квадрат".

Как отметил в ходе визита в дом с кариатидами Сергей Собянин, программа зарекомендовала себя с положительной стороны и будет развиваться.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить