Египетского журналиста обвинили в помощи исламистам

1739

Газета «Аль-Масри аль-Йоум»

Газета «Аль-Масри аль-Йоум»

Египетский журналист предстанет перед военным судом по обвинению в публикации ложных новостей и помощи исламистам. Об этом 11 сентября сообщает Lenta.ru со ссылкой на военные источники.

По мнению военных, Ахмед Абу Дераа из газеты «Аль-Масри аль-Йоум» нанес ущерб национальной безопасности, поскольку предоставлял исламистам координаты служб безопасности Египта. Кроме того, журналиста обвинили в распространении ложных данных в интервью с неким телеканалом, а также в сообщениях в Twitter.

Как пишет англоязычное египетское издание Ahram Online, Ахмеда Абу Дераа также обвиняют в том, что он фотографировал Суэцкий канал и другие объекты, запрещенные к съемке гражданскими лицами, и пересекал границы военных владений.

Газета «Аль-Масри аль-Йоум» призвала к освобождению журналиста и обеспечила ему адвоката. В Каире прошли акции протеста с требованием освободить журналиста.

Как пишет Ahram Online со ссылкой на «Репортеров без границ», Ахмед Абу Дераа был арестован на следующий день после публикации в «Аль-Масри аль-Йоум» статьи об обстреле мирных жителей военнослужащими египетской армии.

«Аль-Масри Аль-Йоум» представляет собой одно из самых влиятельных СМИ Египта. Газета принадлежит одноименному издательскому дому, который также владеет изданием Egypt Independent. Этот англоязычный аналог «Аль-Масри аль-Йоум» был закрыт в апреле 2013 года, при Мохаммеде Мурси. Официально причиной закрытия издания была названа убыточность газеты. Однако журналисты обвинили режим Мурси в угнетении свободы слова. В частности, незадолго до закрытия президент обвинил «Аль-Масри Аль-Йоум» в публикации ложных сведений, после чего в отношении газеты возбудили проверку.

Президент Мохаммед Мурси, который стал президентом после свержения Хосни Мубарака в 2011 года, был отстранен от власти военными 3 июля. Этому предшествовали массовые акции протеста. Демонстранты обвиняли Мурси в попытках исламизации страны и в неспособности справиться с экономическими проблемами.

После отстранения от власти Мохаммеда Мурси в стане продолжаются массовые аресты сторонников свергнутого президента и столкновения их с полицией. Исламисты, принадлежащие к движению «Братья-мусульмане», поддерживающему Мурси, не признают новой власти и требуют вернуть законного, по их мнению, президента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить