Биллу и Мелинде Гейтс вручили премию за развитие медицины

1485

Билл и Мелинда Гейтс во время благотворительной поездки в Индию

Билл и Мелинда Гейтс во время благотворительной поездки в Индию

Билл Гейтс и его жена Мелинда получили премию Ласкера, которую вручают за достижения в области медицины. Об этом сообщает Lenta.ru.

Билл и Мелинда Гейтс, как сказано в заявлении фонда, были награждены за «историческое преобразование наших взглядов на самые неотложные мировые проблемы, связанные со здоровьем, и улучшение жизни миллионов самых незащищенных жителей земли».

Среди других лауреатов премии Ласкера в 2013 году оказались американский ученый Ричард Шеллер (Richard Scheller) и немецкий исследователь Томас Зюдхоф (Thomas Südhof). Их наградили за открытия в области высвобождения нейтротрансмиттеров (веществ, с помощью которых происходит передача нервного импульса между нейронами).

Также премию Ласкера получили группа исследователей, разработавшая новую модель кохлеарного имплантанта — «искусственного уха», которое возвращает слух людям с тяжелой степенью глухоты.

Церемония награждения лауреатов премии Ласкера пройдет в Нью-Йорке 20 сентября. Денежное вознаграждение составляет 250 тысяч долларов для всех лауреатов.

Премия Ласкера — это престижная награда в области медицинских наук, которая в США считается второй Нобелевской премией. Ее с 1946 года присуждает одноименный фонд, который основали бизнесмен и филантроп Альберт Ласкер и его жена Мария. Премия вручается в трех номинациях: Basic (за фундаментальные исследования в области медицины), Clinical (вручается лучшим практикующим врачам) и Public Service (за общественную деятельность в области медицины и здравоохранения).

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда являются создателями благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation, задачей которой является борьба с полиомиелитом и предоставление женщинам качественных контрацептивов. В 2012 году фонд выделил 3,4 миллиарда долларов на различные программы, в основном касающиеся здравоохранения.

Кроме того, Билл Гейтс вместе с бизнесменом Уорреном Баффетом является инициатором кампании The Giving Pledge, в рамках которой присоединившиеся к программе миллиардеры обещают отдать на благотворительность как минимум половину своего состояния.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить