Парламент Дагестана утвердил Евкурова президентом республики

1163

Парламент Дагестана утвердил в должности президента республики Рамазана Абдулатипова, назначенного исполняющим обязанности руководителя региона в январе 2013 года. За кандидатуру Абдулатипова проголосовали 86 из 88 депутатов Народного собрания Дагестана, сообщает «Интерфакс».

Сразу после голосования Абдулатипов предложил депутатам утвердить в должности исполняющего обязанности председателя правительства Абдусамада Гамидова; инициатива президента Дагестана была поддержана парламентом единогласно.

Пост главы Дагестана освободился в начале 2013 года после того, как бывший президент республики Магомедсалам Магомедов подал в отставку. 17 августа 2013 года на рассмотрение Народного собрания Дагестана президент России Владимир Путин внес три кандидатуры на пост главы республики. Помимо Абдулатипова, в список претендентов на пост главы Дагестана вошли исполняющий обязанности министра труда и соцразвития республики Малик Баглиев и уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова.

В единый день голосования 8 сентября Ингушетия и Дагестан стали единственными субъектами Российской Федерации, в которых население в выборах не участвовало: в этих республиках прямые выборы главы региона отменены. В Дагестане и Ингушетии от процедуры всенародного голосования на выборах главы республики отказались после того, как президент России разрешил регионам самостоятельно решать, как определять руководителей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить