Обзор рынка валют за четверг, 5 сентября, и прогноз на пятницу, 6 сентября

1454

Серия американских данных оказали на рынок более значительное влияния, чем заседание двух основных центробанков. В итоге, EUR/USD завершила торговый день в области 1,3120, а GBP/USD – в районе 1,5625.

EUR/USD первую половину дня крепилась и не отходила далеко от отметки 1,32, однако выступление ЕЦБ, подтвердившего свой настрой на стимулирование экономики, стало последней каплей. Драги хотя и начал выступления с разговоров о признаках восстановления, однако подытожил, заявив, что тяжелые времена еще не пройдены. Более того, он подтвердил, что нельзя исключать необходимость более низких ставок. Выход сильных данных из США только усилил распродажи. Пара от уровня открытия 1,3205 доросла до максимума 1,3222 и затем скатилась к локальному минимуму на 1,3109, завершив торги неподалеку.

GBP/USD все же немного ослабла под действием позитивных отчетов из США, однако на фоне динамики других валют это выглядело достойным отпором, благодаря последним очень сильным экономическим отчетам. Тем временем, Банк Англии оставил курс монетарной политики прежним, причем никак не прокомментировал свое решение, так что теперь лишь публикация протокола сможет пролить свет на настрой членов Комитета. В результате, пара от уровня открытия 1,5623 доросла до максимума 1,5666, после чего откатилась к минимуму 1,5571, завершив торги в районе 1,5585.

USD/JPY все же удалось пробить психологически сильный уровень сопротивления 100,00, причем это произошло еще в азиатскую сессию, так как глава Банка Японии Курода убедил рынки в том, что регулятор компенсирует любые негативные эффекты от повышения налога с продаж более агрессивной монетарной политикой. На пресс-конференции после заседания было отмечено, что дополнительного стимулирования экономики на текущий момент не требуется, однако центральный банк готов к активным шагам, если увидит замедление экономики. Пара, тем не менее, не смогла удержаться выше отметки и во время европейской сессии откатилась к локальному минимуму 99,56, но на выходе сильных данных из США вернулась обратно, отметив максимум 100,19.

Прогноз на пятницу, 6 сентября 2013 года

Геополитическое напряжение продолжает расти. Сообщения о покушении на убийство министра внутренних дел Египта подтверждают, что весь Ближний Восток, а не только Сирия охвачены страстями. Это еще больше поддерживает спрос на доллар США, который итак пользуется популярностью в преддверии публикации отчета по «нон-фармам».

Сильные данные из США убедили инвесторов в том, что рынок труда восстанавливается хорошим темпами. Отчет по числу заявок на пособие по безработице и компонента занятости в рамках исследования ISM в сфере услуг превысили прогнозы. Деловая активность в сфере услуг показала максимальные темпы роста с января 2006 года, причем компонента занятости достигла максимального за последние полгода уровня. На этом фоне слабоватые результаты исследования ADP и увеличение числа массовых увольнений от Challenger просто не заметили. Пока что все говорит в пользу очень сильных уровней занятости в рамках официального релиза NFP.

В отношении прошедшего заседания ЕЦБ можно сделать основной вывод – регулятор не хочет звучать чересчур оптимистично в отношении первых признаков восстановления экономики.  Это будет оказывать давление на EUR/USD особенно на фоне готовности ФРС к сворачиванию программы стимулирования. Если отчеты по рынку труда США окажутся лучше прогнозов, пара с легкостью достигнет 1.30.

Сегодня Великобритания публикует отчет по промышленному производству и торговому балансу, причем ожидается некоторое ухудшение показателей. Если все же данные выйдут выше ожиданий,  это может вызвать дополнительный спрос на GBP/USD. Пара может подобраться к отметке 1,5680, однако сильные американские данные могут обрубить ралли.

USD/JPY уже закрепилась выше отметки 100,00, однако дальнейшее движение пока ограничено. Теперь все в руках отчета по занятости США: показателю надо выйти в районе 200 тысяч, чтобы мы действительно увидели внушительный рост. Первичной целью станет отметка 100,45, и далее движение может продолжиться к 100,80.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить