Чилийские судьи извинились перед семьями жертв Пиночета

1293

Чилийские судьи выступили с извинениями в адрес сограждан, потерявших близких во время правления диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщает Lenta.ru. В своем заявлении Ассоциация судей Чили признала, что судебная система «не исполнила свою роль гаранта основополагающих прав человека».

В частности, извинения адресованы чилийцам, которые обращались в суды в попытках найти родственников, убитых или похищенных в период политических репрессий. В заявлении говорится, что различные судебные ассоциации и, в частности, Верховный суд, такие запросы игнорировали: по имеющимся данным, это произошло примерно пять тысяч раз.

Хотя Пиночет мирно ушел с поста президента еще в 1990 году, он долгое время после этого оставался командующим вооруженными силами и сохранял за собой большое политическое влияние в стране. Верховный суд лишь в 2004 году лишил бывшего диктатора иммунитета от уголовного преследования, и против Пиночета выдвинули многочисленные обвинения в убийствах, ущемлении прав человека и коррупции. В 2006 году он скончался.

Генерал Аугусто Пиночет пришел к власти в результате военного переворота 11 сентября 1973 года. При этом избранный тремя годами ранее президент Сальвадор Альенде погиб, а Пиночет, возглавивший военную хунту, вскоре занял президентский пост. Политические противники новой власти, в особенности коммунисты, подверглись репрессиям. Считается, что жертвами режима Пиночета стали как минимум 3,2 тысячи человек, а еще 38 тысяч подверглись пыткам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить