Топ-менеджеры «Роснефти» купили акции компании на деньги «Газпрома»

1484

Газпромбанк, основными владельцами которого являются «Газпром» и НПФ «Газфонд», профинансировал сделки по приобретению акций «Роснефти» топ-менеджерами госкомпании. Об этом пишет газета "Ведомости", которую цитирует Lenta.ru, в номере от 5 сентября со ссылкой на анонимные источники. По данным издания, Газпромбанк кредитовал менеджеров под залог акций «Роснефти».

Кредитование физических лиц под залог акций — не самый распространенный инструмент на российском рынке, как правило, он доступен только клиентам, с которыми банк сотрудничает не по типовым договорам. Условия кредитов, выданных топ-менеджерам «Роснефти», неизвестны: по словам пресс-секретаря руководителя госкомпании Игоря Сечина Владимира Тюлина, они стали предметом личных договоренностей менеджеров с финансовыми организациями (с какими именно, он не указал).

О том, что топ-менеджеры «Роснефти» провели масштабную скупку акций компании на рынке, стало известно в конце августа из сообщения самого нефтяного гиганта. Сумма сделки не указывалась, но "Интерфакс" подсчитал, что совокупные затраты менеджеров составили около 800 миллионов рублей.

Кроме того, в августе стало известно, что впервые совладельцем «Роснефти» стал и сам Игорь Сечин. Сначала сообщалось, что он приобрел 0,0075 процента акций компании (примерно на 186 миллионов рублей), а затем увеличил свой пакет в 11 раз до 0,0849 процента. В «Роснефти» отмечали, что частично Сечин оплатил долю в компании за счет кредита, но у какого именно банка он взял деньги, не сообщалось.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить