Предсказавший кризис 2008 года экономист возглавил индийский ЦБ

1604

Экономист Рагурам Раджан (Raghuram Rajan), который предсказал кризис 2008 года, возглавил Центробанк Индии. Об этом сообщает Lenta.ru.

Ожидается, что 4 сентября Раджан примет участие в церемонии передачи власти от своего предшественника, Дуввури Суббарао (Duvvuri Subbarao), а к исполнению своих обязанностей приступит на следующий день.

Перед новым главой Центробанка стоит задача вывода индийской экономики из кризиса. За первые три месяца 2013 фискального года рост ВВП в стране составил лишь 4,4 процента, что стало самым слабым показателем с 2009 года. Стоимость индийской валюты — рупии — опустилась до 68,6 за один доллар США по сравнению с курсом в 51 рупию за один доллар в начале 2012 года. Дешевеющая национальная валюта приводит к росту стоимости импорта и снижению уровня жизни населения.

В начале августа, когда стало известно, что Раджан займет пост главы индийского ЦБ, он заявлял, что от него не стоит ждать чудес по быстрому выведению местной экономики из кризиса. При этом Раджан отметил, что Индия по-прежнему остается страной со значительным потенциалом развития.

До своего назначения на пост главы Центробанка Индии Раджан в 2003-2007 годах был главным экономистом Международного валютного фонда, а в последующие годы — преподавателем престижного американского университета University of Chicago's Booth School of Business. В 2011 году по опросу издания The Economist, индиец был назван экономистом, чьи идеи наиболее актуальны для мира после кризиса 2008 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить