Обзор рынка валют за вторник, 3 сентября, и прогноз на среду, 4 сентября

1143

Валюты помотало во вторник под влиянием растущего геополитического напряжения, а также экономических данных. Сообщения о том, что министерство обороны России обнаружило запуск двух «баллистических объектов», только усилили спрос на доллар США, хотя известий о взрывах в этом районе так и не появилось. В итоге EUR/USD завершила торговый день в области 1,3165, а GBP/USD – в районе 1,5560.

EUR/USD оставалась жертвой рыночных опасений по поводу эскалации конфликта с Сирией, что поддерживало распродажи пары. Дополнительным фактором давления стал и выход данных по деловой активности в обрабатывающей промышленности США. Итак, пара от уровня открытия 1,3188 скатилась к минимуму 1,3143 и завершила торговые сутки вблизи 1,3165.

GBP/USD держалась довольно уверенно, чему немало способствовали сильные экономические данные из Великобритании. Индекс PMI теперь уже в строительном секторе отметил 6-летний максимум, укрепившись до 59,1 вместо прогнозных 58,4. Это только еще раз подтверждает, что британская экономика встала на путь восстановления. Теперь все внимание на деловую активность в сфере услуг. В итоге пара от уровня открытия 1,5538 доросла до максимума 1,5601, однако откатившись в район 1,5560 на закрытии.

Спрос на USD/JPY продолжился под воздействием сильных экономических данных из США. Индекс ISM в обрабатывающей промышленности вырос до 55,7 вместо прогнозных 54,2, даже несмотря на снижение деловой активности в регионах Нью-Йорка и Филадельфии. В итоге пара от уровня открытия 99,31 доросла до максимума 99,85, откатившись к 99,44 на закрытии.

Прогноз на среду, 4 сентября

Геополитические риски выходят на новый уровень, учитывая появившиеся вчера разговоры на тему запуска «баллистических объектов». Несложно представить, в каком напряжении находится весь мир, проводя мониторинг любых признаков начала военных действий. Этот фактор продолжает подпитывать спрос на американскую валюту, а вкупе с экономическими данными поможет USD достичь новых максимумов. На текущий момент внимание переключается на публикацию уровней занятости по платежным ведомостям, публикуемым в пятницу. Мы уже получили первый опережающий индикатор, который поможет нам спрогнозировать темпы прироста числа рабочих мест. В рамках отчета ISM в обрабатывающей промышленности стало известно, что индекс занятости скатился к 53,3 от 54,4, что может говорить о более медленных темпах восстановления рынка труда и несколько ограничить дальнейшее укрепление USD.

Еврозона сегодня опубликует серию данных по деловой активности в сфере услуг. Показатель может продолжить рост, поддерживая надежды инвесторов на более агрессивное выступление главы ЕЦБ во время пресс-конференции после заседания. В таком случае можно ждать отката EUR/USD от 1,3150 с вероятностью пробоя 1,32 и дальнейшей целью на 1,3230.

Для GBP/USD интерес сегодня будет представлять данные PMI в сфере услуг. Уже два сектора показали небывалый рост за последний месяц, и если и этот отчет преподнесет приятный сюрприз, это может оказать хорошую поддержку паре с вероятностью закрепления выше 1,56.

USD/JPY сегодня будет во власти рыночных настроений. Единственный отчет, который сможет оказать значительное влияние на пару – исследование Beige Book, публикуемое поздно ночью. На выходе сильных показателей пара может подойти вплотную к отметке 100,00.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить