Технологию круглогодичного выращивания овощей показали премьеру КP в Китае

2231

Технологию круглогодичного выращивания овощей в теплицах показали премьеру Кыргызстана в Китае, сообщил КирТАГ.

Как сообщается, начался двухдневный визит премьер-министра КР Жанторо Сатыбалдиева в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) КНР, куда он прибыл по официальному приглашению правительства Китая. Одним из объектов посещения стал сельскохозяйственный технологический парк в городе Чаньцзи, где мэр города Ма Сюнчэн показал кыргызскому премьеру знаменитые теплицы, откуда Казахстан и Кыргызстан получает круглый год помидоры и цветы.

«У Китая трудности с землей, но мы стараемся найти выход из ситуации. Нашли способ экономить площадь. Например, придумали выращивать растения в трубах. В них можно выращивать почти любые растения. В трубы поступает вода с питательными веществами. Можно выращивать растения в подвешенных горшках. В кадках мы выращиваем помидоры. Всего с одного такого саженца за 2 года можно получить более 4 тыс. кг томатов», - поделился секретами китайской агрономии мэр города.

Всего в технопарке 16 теплиц, в которых выращивают 300 культур. При этом работают здесь всего 100 человек.

Планируется, что Ж.Сатыбалдиев во время поездки проведет переговоры с заместителем председателя КНР Ли Юаньчао, с членом политбюро ЦК КПК, секретарем партийного комитета СУАР КНР Чжаном Чуньсяном, руководителем программы развития ООН Хеленом Кларком.

Кроме этого, планируется встреча с руководством компании ТВЕА, осуществляющей реализацию крупных энергетических проектов в Кыргызстане.

В рамках визита Ж.Сатыбалдиев примет участие в открытии ЭКСПО «Китай-Евразия» и форума «Китайско-Евразийское экономическое сотрудничество».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить