Число жертв обстрела лагеря беженцев под Багдадом возросло до 47

1165

Число жертв нападения на лагерь иранских беженцев «Ашраф» в Ираке возросло, по данным ООН, до по меньшей мере 47 человек, сообщает Lenta.ru. Изначально сообщалось о 15 погибших.

Взрывы и вооруженные столкновения начались в лагере днем 1 сентября, при этом поступала крайне противоречивая информация об обстоятельствах происшествия. Так, в полиции сообщили, что лагерь атаковали с помощью пяти минометов. В то же время агентство AFP сообщало со ссылкой на неназванного высокопоставленного иракского чиновника, что на территории лагеря взорвался контейнер с нефтепродуктами.

По данным организации Народные моджахеды Ирана (в англоязычной прессе распространено сокращенное название MEK), в результате нападения днем 1 сентября были убиты 52 из ста проживавших в лагере членов организации. MEK обвинила в нападении силы безопасности Ирака.

В то же время, по версии иракских властей, в «Ашрафе» начались беспорядки, в ходе которых жители попытались взять штурмом армейский пост, расположенный у входа в лагерь, после чего военные открыли по ним огонь. Источники агентства в правоохранительных органах сообщили о 19 погибших и 52 раненых. Кроме того, 38 человек были арестованы. По данным врачей, погибли два сотрудника правоохранительных органов, еще трое были ранены.

Советник президента Ирака заявил, что сотрудники сил безопасности открыли огонь по мирным жителям необоснованно и потребовал расследования происшедшего.

Лагерь «Ашраф» расположен в 60 километрах к северу от Багдада. Большинство проживавших в нем иранских оппозиционеров были переведены в 2012 году в лагерь, расположенный на территории бывшей американской военной базы под Багдадом, однако около100 членов MEK остались «Ашрафе», чтобы следить за оставленным имуществом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить