В Ак-Суйском районе Киргизии частично снят карантин по чуме

1857

 В Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана частично снят карантин по чуме, из стационара выписаны 140 человек, контактировавших с умершим от чумы подростком, сообщил КирТАГ.

«Сегодня из больницы выписаны 140 изолированных граждан, в том числе медицинские работники. У них завершен инкубационный период. Остальные больные находятся в инфекционном отделе Ак-Суйской территориальной больницы, так как они поступили позже, и у них еще не завершился инкубационный период. Карантин в Ак-Суйском районе частично снят. Однако официально карантин продолжится до 4 сентября в селе Ичке-Жергез, откуда родом погибший подросток.  Во время инкубационного периода одна из изолированных родила ребенка. Мать и ребенок чувствуют себя хорошо», -  сообщили в республиканском штабе по ликвидации очага бубонной чумы в пятницу.

Отмечается, что осмотрены 92% жителей Ак-Суйского района. Осмотр населения продолжается.

Напомним, 15-летний подросток поступил в областную больницу в городе Каракол Кыргызстана в тяжелом состоянии с подозрением на чуму. 22 августа подросток скончался. Лабораторные анализы подтвердили смерть подростка от бубонной чумы. Все контактировавшие с мальчиком лица были изолированы.

В Кыргызстане проводятся мероприятия по недопущению распространения инфекции. В зоне очага жители прошли вакцинирование; все контактные лица госпитализированы и изолированы. В оперативном порядке создан штаб по ликвидации очага бубонной чумы. В Ак-Суйском районе до 30 августа был объявлен карантин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить