Обзор за среду, 28 августа, и прогноз на четверг, 29 августа

1272

Эскалация «сирийского конфликта» усилила давление на рискованные активы, что пошло только на пользу доллару США. Если начало дня прошло довольно спокойно, то во время американской сессии валюты бросало из стороны в сторону. В итоге, EUR/USD завершила торговый день в области 1,3330, а GBP/USD – в районе 1,5520.

EUR/USD поддалась рыночным настроениям, что заставило пару помотаться между дневными минимумами и максимумами. Пара от уровня открытия 1,3389 скатилась к минимуму 1,3304, потеряв около 70 пунктов всего за один час. Всему виною тонкий рынок и волнение инвесторов по поводу «сирийского кризиса». Однако завершила торговые сутки пара в области 1,3330.

Не зря мы ждали выступления главы Банка Англии  - он действительно подготовил несколько сюрпризов. Несмотря на то, что он продолжал осторожничать, главная фраза прозвучала – темпы роста остаются стабильными, но не «звездными». В итоге, GBP/USD, которая даже в ходе речи Марка Карни демонстрировала падение, смогла восстановиться: от уровня открытия 1,5544 пара скатилась к минимуму 1,5426, но вернулась выше 1,55, завершив торги в районе 1,5520.

USD/JPY всю азиатскую сессию тестировала 97,00 после распродаж Nikkei, однако неудавшийся пробой отправил пару в режим коррекции. На само деле, амбициозный план премьер-министра Японии сейчас под угрозой, учитывая вновь усиливающийся спрос на иену в связи с парковкой активов в «тихой гавани». Удорожание национальной валюты не только сведет к минимуму шансы на выход из периода дефляции, но и нанесет удар по экспортной индустрии. Вчера пара открыла день на 97,01, скатилась к минимуму 96,81 и восстановилась в район 97,70 на закрытии.

Прогноз на четверг, 29 августа

Вот и пришел четверг, а с ним и кульминация всех рыночных волнений по поводу развития ситуации в конфликте США и Сирии. Мы умышленно подчеркиваем лишь эти две стороны, так как именно Штаты грозились осуществить ракетный удар в этот день. На самом деле, мы полагаем, что ничего радикального сегодня не произойдет – слишком много угроз разнопланового характера будет сгенерировано таким шагом. К примеру, при сбое поставок нефти, цены на актив продолжат расти, что выльется в рост стоимости топлива, а, следовательно, ограничит покупательную способность населения. С другой стороны, эскалация конфликта усилит напряжение между США и Россией, что тоже никому не нужно в момент мирового экономического кризиса. С третьей стороны – огромные расходы на оборону и военных, которые потянет за собой ракетный удар, а Штаты и так испытывают большие проблемы со своими долгами.

Если действительно сегодня ничего не произойдет, рынок, наконец, сможет сосредоточиться на экономических событиях и немного сократить долларовые позиции. Еврозона опубликует довольно интересные данные по рынку труда Германии. Мы видели хорошее восстановление и в промышленности, и в сфере услуг, что может говорить и о появлении новых рабочих мест. Если показатель выйдет выше прогнозов, а США не будет никого бомбить, EUR/USD может вновь восстановиться в район 1,34.

GBP/USD получила хорошую поддержку со стороны выступления Марка Карни. На самом деле он очень много и долго говорил о том, что экономика еще слаба, и что уровня безработицы на отметке 7% будет не так легко достичь, и что даже его достижение не будет означать сиюминутное ужесточение монетарной политики. Однако позитивного отзыва о темпах роста стало достаточно, чтобы поддержать спрос на пару. Как только спрос на рискованные активы вернется, у GBP/USD появятся шансы пробить 1,5575 и двинуться на 1,5640.

Тот факт, что USD/JPY смогла восстановить часть потерь, уже говорит о том, что спрос на «тихие гавани» постепенно падает. Сегодня пара может продолжить укрепление, если ей не помешает публикация американских отчетов: ВВП США за второй квартал прогнозируется на более высоких уровнях, и если реальный показатель до них не дотянет, пара вполне может вновь откатиться в район 97,00.

Алена Афанасьева, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить