Рынок металлов: золото растет в ожидании военной операции в Сирии

1276

По итогам торгов во вторник, 27 августа, золото подорожало на 1% до отметки 1416,99 доллара. Причин для подорожания было несколько: позитивные данные по индексу деловой активности в Германии (IFO), которые вышли в 08:00 по GMT , а также индексу потребительской уверенности в США за август, вышедшие в 14:00 по GMT. Действительно, новости вышли лучше прогноза: IFO составил 107,5 против прогнозных 77,3, а американский индекс потребительского доверия повысился  до 81,5 против ожидавшихся 77,3. Последнее время золото положительно реагирует на хорошую статистику из Европы и США. Одной из причин роста золота также является высокий спрос со стороны индийского инвестиционного сектора, новые разговоры о проблеме государственного долга в США: министерство финансов заявило, что они могут достигнуть верхней планки установленного госдолга уже в октябре, что намного раньше запланированного срока. Эскалация военно-политического напряжения вокруг Сирии также увеличивает спрос на золото.

Cегодня, в среду, 28 августа, золото продолжило свой рост на фоне обострения ситуации вокруг Сирии. Золото традиционно пользуется спросом во время военно-политических конфликтов. В частности, во время активной фазы военной операции в Ираке в апреле-мае 2003 года золото также показало существенный рост. Поэтому в случае начала военной операции против Сирии золото может подорожать и далее – вплоть до отметки 1550 долларов за тройскую унцию, что на 8,8% выше текущего уровня.

На динамику золота до конца текущего дня еще могут оказать данные по незавершенным сделкам на рынке недвижимости в США за июль, которые выйдут в 14:00 по GMT. Уровнями поддержки для золота на сегодня выступают отметки 1420,7 и 1413,5 долларов за унцию, сопротивлением является отметка 1431,3 доллара. В случае преодоления вверх отметки 1431,3 долларов за унцию, золото в течении нескольких дней может подорожать до значения 1449 долларов.

Если же все-таки будет найден дипломатический вариант решения сирийской проблемы, золото пробьет вниз отметку 1413,5 долларов и вернется к уровню 1380-1384 долларов. Однако вероятность данного сценария составляет не более 35%.

Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить