Рынок нефти: данные с рынка недвижимости США поддержали цены

1298

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрируют позитивную динамику в последние два торговых дня по мере того, как участники продолжают спекулировать на тему, связанную с количественным смягчением, после выхода слабых данных по вторичным продажам на рынке недвижимости США в июле.

Американский сорт WTI сразу после выхода отчета прибавил 2,2 доллара и попробовал на прочность сопротивление в районе 107,40 доллара за баррель. Одновременно европейский эталон Brent закрепился выше отметки 111,00$, в непосредственной близости от которой и торговался в понедельник 26 августа в 11.40 МСК. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке в пятницу 24 августа был на 12% ниже среднего, а в Лондоне на 3,4% выше. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 4,35 доллара.

Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США оказались гораздо ниже прогнозов. Значение показателя за июль составило 394 тысячи при медиане прогнозов, находившейся на уровне 487 тысяч. В качестве одной из основных причин допускается рост доходности по долгосрочным облигациям правительства США, наблюдавшийся в последние месяцы и спровоцировавший удорожание кредитных ресурсов в финансовой системе. Участники рынка теперь закладываются на то, что сокращение объемов QE3 по итогам заседания ФРС в середине сентября будет минимальным.

Одновременно европейский сорт Brent чувствует поддержку со стороны сохраняющихся на высоком уровне геополитических рисков, связанных с ситуацией в Египте и Ливии.

На понедельник, 26 августа, запланирована публикация заказов на товары длительного пользование. Ожидается, что они понизятся на 3,0% ввиду сокращения объемов заказов со стороны высоковолатильных компонентов из транспортного сектора. Соответственно, ядро индикатора прирастет на 0,6%. Рынок демонстрируют повышенную чувствительность к макроэкономической статистике из США в последнее время, а потому отчет может оказать значительное влияние на внутридневную динамику котировок.

С точки зрения технического анализа, после преодоления сопротивления 111,10 доллара целью движения для Brent станет область 112,10$. Однако для сохранения заряженности вверх ему важно удерживать поддержку 110,50$. Для WTI ближайшим уровнем сопротивления является отметка 108,30$, где на дневном графике располагается горизонтально направленная верхняя полоса Боллинджера.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить