Азиатские индексы: отсутствие единства мнений в рядах ФРС США идут на пользу быкам

1162

По итогам минувшей недели ведущие индексы азиатского фондового рынка Nikkei и Hang Seng продемонстрировали разнонаправленную динамику.  Токийский фондовый индикатор Nikkei закрыл неделю незначительным плюсом, не превысившим 0,1%. Гонконгский Hang Seng завершил торги в «красной зоне», потеряв 2,91%.

Событием, оказывавшем основное влияние на динамику азиатских торгов,  стали протоколы июльского заседания ФРС США по денежно-кредитной политике, которые были обнародованы в среду, 21 августа. До их публикации ключевые индексы пребывали под давлением и в ходе торгов уходили в глубокий минус. Инвесторы корректировали свои портфели, ожидая, что минутки ФРС подтвердят возможность начала сворачивания программы QE3 в сентябре.

Однако протоколы так и не внесли ясность относительно ближайших планов американского монетарного ведомства. Вместе с разноречивыми выступлениями представителей ФРС на прошедшем в конце недели ежегодном симпозиуме банкиров в Джексон Хоуле, они указали на то, что у руководства регулятора по-прежнему нет единой позиции относительно QE3. Это позволило рассеять понижательные настроения на рынках, и торги в второй половине пятидневки уже проходили в позитивных тонах.

Слабость иены на фоне непрекращающейся стимулирующей поддержки со стороны Банка Японии в рамках собственной программы количественного смягчения позволили Nikkei завершить торги на положительной территории.

Очередные сильные данные по Китаю оказали дополнительную поддержку Hang Seng, однако из-за значительных потерь вначале выбраться в плюс индексу так и не удалось. Согласно предварительной оценке HSBC, индекс деловой активности (PMI) промышленности Китая в августе превысил критическую отметку в 50 пунктов, показав значительный рост за месяц с 47,7 до 50,1 пунктов.

Прогноз на 26-30 августа

Итак, очередная демонстрация разногласий в рядах ФРС за три недели до очередного заседания регулятора, судя по реакции рынков, склонила чашу весов в пользу ожиданий более позднего начала выхода из QE3. Однако в конечном итоге все может определить макроэкономическая статистика по США. Но, учитывая, что до выхода ближайшего ключевого релиза по рынку труда почти две недели, в ближайшую пятидневку рост на азиатских площадках скорее всего продолжится. Тем более что внутренних поводов для этого пока предостаточно.

Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить