Уровень Амура в Хабаровске превысил отметку в 6,5 метра

1389

Набережная реки Амур в Хабаровске 18 августа

Набережная реки Амур в Хабаровске 18 августа

Уровень реки Амур в столице Хабаровского края утром в понедельник, 19 августа, превысил отметку в 6,5 метра, сообщается на сайте краевого управления МЧС, по информации Lenta.ru.

По состоянию на 08:00 по местному времени (01:00 по московскому времени), уровень воды в Амуре у города Хабаровска составлял 657 сантиметров. За сутки вода в реке поднялась на 17 сантиметров.

Исторический максимум подъема воды в Амуре в районе Хабаровска был достигнут 18 августа, когда вода дошла до отметки в 642 сантиметра. За историю наблюдений такой показатель был зафиксирован лишь один раз — в 1897 году.

Ранее Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщал, что пик наводнения в Хабаровске будет достигнут 20—25 августа. Уровень Амура в Хабаровске в эти дни, по расчетам специалистов центра, может достичь 700 сантиметров.

В Хабаровске продолжаются работы по возведению временных защитных дамб, к которым подключились и добровольцы, сообщается на сайте краевого управления МЧС РФ.

Пик наводнения в другом крупном городе Хабаровского края — Комсомольске-на-Амуре — ожидается 27—31 августа, там уровень реки может подняться до 680-720 сантиметров. В столице Хабаровского края организованы три пункта временного размещения людей, которым придется покинуть свои дома из-за наводнения. В городе ведется постоянный мониторинг качества питьевой воды. На случай ухудшения обстановки разработан график подвоза питьевой воды населению.

Наводнение, начавшееся в конце июля, затронуло целый ряд регионов востока России — Хабаровский край, Амурскую, Магаданскую и Челябинскую области, Башкирию и Еврейскую автономную область.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить