Частная компания впервые получила в управление депо московского метро

1580

Завод «Метровагонмаш» в Мытищах

Завод «Метровагонмаш» в Мытищах

Завод «Метровагонмаш», входящий в состав «Трансмашхолдинга», подписал с московским метрополитеном контракт на техническое обслуживание 248 вагонов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе «Трансмашхолдинга», сообщает Lenta.ru.

Вагоны составляют парк электродепо «Новогиреево» и обслуживают Калининскую линию метро. Для метрополитена контракт с «Метровагонмашем» на управление стал первым, заключенным с частной компанией.

Договор со структурой «Трансмашхолдинга» подписан на 30 лет. Сумма контракта на весь срок его действия составит 15,5 миллиарда рублей. Ранее «Метровагонмаш» выиграл конкурс на техобслуживание депо, организованный городскими властями.

Как отметил исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин, договор с «Метровагонмашем» выгоден метрополитену. Последний сможет, в частности, сэкономить на эксплуатационных расходах и оптимизировать капитальные затраты.

О том, что частная компания впервые получит в управление одно из электродепо в столичном метро, в конце мая сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он отмечал, что депо останется в собственности города, а частной компании передадут только оперативное управление.

Единственным номинальным акционером «Трансмашхолдинга» является голландская The Breakers Investments BV. В число владельцев этой фирмы входят «Российские железные дороги» (РЖД). По данным СМИ, акции The Breakers Investments BV также контролируются французской Alstom, а также структурами бизнесменов Искандера Махмудова, Андрея Бокарева и других. Ликсутову также принадлежала доля в «Трансмашхолдинге», но в прошлом году он продал ее своим партнерам по компании.

В мае текущего года ГУП (государственное унитарное предприятие) «Мосгортранс» впервые разрешило частной компании перевозить пассажиров по регулярному автобусному маршруту. Перевозками по маршруту номер 22 в Северном административном округе Москвы занялась фирма «Север-Авто», подразделение ОАО «Автолайн».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить