Турецкие археологи заявили о находке «города Авраама»

1285

Неподалеку от южнотурецкого города Килис археологи обнаружили «потерянный город» бронзового века, в котором, по утверждению руководителя раскопок Атиллы Энгин (Atilla Engin), мог жить библейский пророк Авраамб передает Lenta.ru.

«Согласно папирусу железного века, обнаруженный здесь потерянный город был тем городом, где жил пророк Авраам. Это [открытие] является большим вкладом для региона и для туризма в стране». На какой именно документ ссылается Энгин, где он был обнаружен и что в нем говорится, из сообщения не ясно. Результаты работы археологов не опубликованы в рецензируемых международных журналах.

Помимо связи обнаруженного города с библейским пророком, Энгин рассказал о находке там же клада серебряных монет числом в 134 штуки. По словам ученого, они принадлежали «сокровищнице Александра Великого».

Раскопки на месте, получившем название курган Ойлум (Oylum tumulus), проводились в течение трех сезонов. Здесь, по словам Энгина, были найдены клинописные таблички и печати хеттских царей. Документы, принадлежащие 3000 году до нашей эры, говорят о важности места и о том, что оно, возможно, было столицей. Ученые полагают, что место соответствует древнему городу Уллис (Ullis), но не берутся это утверждать до обнаружения дополнительных артефактов.

Библейский Авраам, родоначальник всего еврейского народа, является первым из трех патриархов, живших после всемирного потопа. Согласно изложенному в Книге Бытия преданию, он с семьей покинул свой дом в Месопотамии и отправился в Ханаан. Некоторые историки считают, что рассказ о переселении в Ханаан может отражать активную миграцию западно-семитских племен в Палестину, которая происходила в начале второго тысячелетия до нашей эры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить