Полиция Египта арестовала за сутки более тысячи исламистов

1084

Участники «Марша гнева» в Александрии 16 августа

Участники «Марша гнева» в Александрии 16 августа

В Египте за сутки арестованы более тысячи членов движения «Братья-мусульмане», сообщает Lenta.ru в субботу, 17 августа, со ссылкой на заявление руководства полиции.

«Число задержанных членов "Братьев-мусульман" достигло 1004 человек, в том числе в Каире задержаны 558 человек», говорится в распространенном полицией заявлении.

В пятницу, 16 августа, «Братья-мусульмане» провели в Каире и других городах Египта акции протеста против смещения с поста президента Мохаммеда Мурси, получившие название «Марш гнева». В Каире в результате столкновений участников «Марша гнева» и полиции погибли не менее 80 человек. Вечером 16 августа «Братья-мусульмане» призвали сторонников Мурси проводить подобные акции протеста ежедневно.

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке «Братьев-мусульман», был смещен военными с поста президента 3 июля. Отстранить Мурси от власти военные решили после прошедших в стране многотысячных акций протеста, участники которых требовали отставки президента. Смещенный президент и лидеры «Братьев-мусульман» были взяты под стражу.

Исламисты отказались сотрудничать с временным правительством и начали проводить акции в поддержку Мурси. Ситуация в Египте резко осложнилась после того, как 14 августа полиция разогнала палаточные лагеря сторонников Мурси в Каире. При разгоне палаточных лагерей погибли, по официальным данным, около 600 человек. По данным «Братьев-мусульман», жертвами столкновений демонстрантов с полицией 14 августа стали более 2,5 тысячи человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить