Рынок нефти: данные по запасам в США могут притормозить рост цен

1059

Рост цен на нефть основных эталонных сортов несколько притормозил по мере того, как данные от Американского института нефти просигналили о возможном увеличении запасов.

Котировки американского сорта WTI остались практически неизменными по итогам последних суток и в среду, 14 августа, в 11.30 МСК находились в области 106,00 долларов за баррель. Одновременно европейский эталон Brent не смог закрепиться в области 108,80$ и откатился назад в район 108,00$. Объем торгов всеми фьючерсами во вторник в Нью-Йорке был на 1% ниже среднего, а в Лондоне - на 3%. Разница в стоимости между контрактами держалась на уровне 2,07 доллара.

Американский институт нефти зафиксировал рост запасов бензинового топлива на 1,7 миллиона баррелей, а дистиллятов на 1,1 миллиона. Этот отчет менее значим, чем тот, который представит сегодня в 18.30 МСК Агентство энергетической информации, но данные из него также используются последним, а потому можно ожидать отклонений от прогнозов сторону роста. Соответственно, участники рынка нефти не торопятся наращивать длинные позиции.

Фьючерсы на европейский сорт получают дополнительную поддержку в последнее время со стороны позитивной макроэкономической статистики из еврозоны. Накануне индекс экономических ожиданий от ZEW вновь превысил прогнозы аналитиков, просигнализировав об ускорении темпов роста. ВВП Франции по итогам второго квартала увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим, а Германии на 0,7%. Оба показателя оказались выше медианы прогнозов.

Данные по розничному товарообороту в США совпали с ожиданиями и просигналили о продолжающемся ускорении темпов роста в крупнейшей экономике мира и о растущей потребительской уверенности.

В целом ситуация на рынке благоприятствует дальнейшему росту котировок. С точки зрения технического анализа ближайшими уровнями сопротивления для WTI является отметка 106,50$, а для Brent 108,50$. Их преодоление может двинуть котировки в области 108,00 и 110,00, соответственно.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить