Рынок металлов: Индия внесла свои коррективы в рынок золота и серебра

972

Во вторник , 13 августа, золото и серебро торговались разнонаправленно, цены на золото снизились после пятидневного непрерывного роста,  в то время как котировки серебра продолжили повышательную динамику, достигнув рекордного за последние восемь недель значения 21,749 долларов США за унцию. Существенный импульс котировки серебра получили в начале европейской торговой сессии, что, на наш взгляд, обусловлено позитивными данными по индексу экономических ожиданий института ZEW из Германии и данными по промышленному производству еврозоны. 

Тем не менее, позитива для роста котировок драгоценных активов оказалось недостаточно, после того как Индия, крупнейший в мире потребитель этих металлов, объявила об очередном увеличении пошлин на импорт золота и серебра, в рамках программы по снижению дефицита платежного баланса. Правительство страны повысило пошлины на импорт золота и серебра до 10%, тем самым ограничивая спрос на эти металлы.  Укрепляющаяся американская валюта также не прибавила оптимизма, после того как отчет по розничным продажам в США усилил тревоги относительно скорого сворачивания программы по покупкам облигаций со стороны американского регулятора.

В результате за вчерашний день стоимость золота снизилась  на 0,85% до 1321,31 долларов США за тройскую унцию, тогда как котировки серебра выросли на 0,68% до 21,412 долларов США за тройскую унцию.

В среду, в ходе азиатской торговой сессии, драгоценные металлы торговались около флетовой линии, ввиду сдержанной активности инвесторов и отсутствия четких торговых ориентиров.  Впрочем, мы полагаем, что потенциал роста этих активов пока ограничен, так как среднесрочные перспективы все еще остаются туманными из-за некоторого улучшения макроэкономического фона в мире, а также усиления склонности инвесторов к риску.

Повлиять на динамику драгоценных металлов сегодня также может запланированная экономическая статистика из США и еврозоны. Из американских новостей стоит выделить публикацию  данных по индексу цен производителей за июль.  Среди европейских новостей в центре внимания участников рынка будут предварительные данные по ВВП Германии и Еврозоны за второй квартал. Согласно ожиданиям, данные из-за океана, вероятно, будут свидетельствовать о некотором ухудшении ситуации, тогда как макроэкономическая статистика из Европы, возможно, несколько улучшится, в связи с этим драгоценные металлы повысятся. 

Особе внимание следует уделить предстоящему выступлению представителя  ФРС Джеймса Булларда (ФРС Сент-Луиса), который обладает правом голоса в совете регулятора. Буллард в своей речи наверняка коснется вопроса относительно будущих планов денежно-кредитной политики  американского центрального банка. В том случае, если он, как и его коллега Эванс, выскажет мнение о сокращении программы покупок активов на предстоящем заседании регулятора, котировки драгоценных металлов могут серьезно пострадать.

Предполагаемым диапазоном изменения стоимости золота в среду может стать 1305,0 – 1334,0  долларов США за тройскую унцию, а по серебру – 20,90 – 21,80 долларов США за тройскую унцию.

Микаел Вердян, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить