Макроэкономика: шансы на начало сокращения QE3 в сентябре продолжают расти

1084

Американская экономика продолжает ускоряться предоставляя для Комитета по открытым рынкам ФРС США все необходимое для того чтобы начать сокращение программы количественного смягчения.

Согласно данным за июль, опубликованным во вторник, 13 августа, розничный товарооборот в крупнейшей экономике мира вырос на 0,2% в июле по сравнению с предыдущим месяцем. Без учета продуктов питания и энергетических товаров, подверженных значительным ценовым колебаниям, он увеличился на 0,5%.

Вышедшая статистика в очередной раз подтвердила, что американские потребители, на расходы которых приходится около 70% ВВП, чувствуют себя уверенно, несмотря на рост налоговых ставок и меры бюджетной экономии, принятые в начале 2013 года.  Месяцем ранее прирост объемов розничной торговли составил 0,4%. Во втором квартале вклад потребительских расходов в темпы роста ВВП составил 1,2%. Для сравнения: в четвертом квартале 2012 года эта цифра составляла 1,1%.

В свете постоянно улучшающейся макроэкономической статистики вероятность начала сокращения программы количественного смягчения со стороны ФРС уже в сентябре выглядит очень высокой. До оглашения решения из ключевой макроэкономической статистики будут опубликованы лишь данные по рынку труда и индексам делового оптимизма PMI в промышленности и непроизводственной сфере. Если они окажутся хотя бы такими положительными, как месяцем ранее, то не оставят регулятору большого выбора.

Мировые финансовые рынки также соответствующим образом отреагировали на вышедшие данные. Фондовые индексы S&P 500 и Dow Jones отметились ростом и вплотную приблизились к историческим максимумам, цены на нефть тоже подросли, а доллар усиливает давление на своих конкурентов. Эти тенденции имеют все шансы сохраняться до первой недели сентября.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить