В Сети появились фрагменты о клоуне в Освенциме

1236

Кадр из фильма «День, когда клоун плакал»

Кадр из фильма «День, когда клоун плакал»

На YouTube появился семиминутный ролик, смонтированный из фрагментов фильма Джерри Льюиса «День, когда клоун плакал» («The Day the Clown Cried») и материалов, отснятых во время работы над лентой. Эта картина Льюиса никогда не выпускалась на экраны, передает Lenta.ru.

Картина была снята в в начале 1970-х (предполагалось, что ее даже могут показать на Каннском кинофестивале в мае 1973 года). Джерри Льюис, известный прежде всего как комик, работал над ней в качестве режиссера, соавтора сценария и исполнителя главной роли. Картина стала его первой драматической работой.

События фильма «День, когда клоун плакал» разворачиваются во время Второй мировой войны. Главный герой картины — клоун из немецкого цирка Гельмут Дорк, который за шутки над Гитлером попадает в Освенцим. Там он развлекает своими трюками немецких детей, а в финале вместе с ними идет в газовую камеру.

Сам Льюис остался недоволен фильмом и неоднократно заявлял, что не желает показывать его широкой аудитории. Кроме того, с критикой фильма выступали соавторы сценария Джоан О’Брайэн и Чарльз Дентон. По их словам, Льюис внес в сюжет серьезные изменения (в частности, поменял характер главного героя). О’Брайэн и Дентон также предпочли бы не представлять фильм зрителям.

Среди других режиссерских работ Джерри Льюиса — комедии «Еще один раз», «Тяжкий труд» и «Чокнутый профессор». Последняя вышла на экраны в 1963 году. В 1996 году в прокат выпустили римейк, главную роль в котором исполнил Эдди Мерфи. В 2004 году оригинальная версия «Чокнутого профессора» была включена в Национальный кинореестр Библиотеки Конгресса США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить