Китайские данные помогли укрепиться промышленным металлам. Нефть дешевеет

1073

Импорт сырьевых товаров в Китай в июле значительно вырос, особенно в секторах энергетики и металлов. Пока неясно, является ли это признаком восстановления экономической активности или всего лишь пополнением запасов. Тем не менее, это придало силы сектору промышленных металлов. На рынке меди началось активное закрытие коротких позиций, что положительно отразилось на стоимости серебра и, в меньшей степени, золота. А вот нефтяные рынки пошли в противоположном направлении. В основном этому способствовали движения на рынке бензина, так как после публикации еженедельных данных о запасах у игроков возникли сомнения насчет того, что спрос на бензин среди американских автомобилистов будет достаточно высоким, чтобы потребить возросшие в июле объемы производства.

В целом оба основных сырьевых индекса зафиксировали убытки, так как продажи в секторах энергетики и зерна компенсировали прирост в других секторах, особенно на рынке промышленных металлов и выращиваемых товаров. Курс доллара понизился в парах со всеми основными валютами, в частности в парах с иеной и австралийским золотом. Однако это не оказало серьезного положительного влияния на сырьевые товары, пожалуй, за исключением золота, которое смогло восстановиться после очередного этапа распродаж.

Нефть снижается, но поддержка близко

Основной причиной роста цен на сырую нефть сорта WTI в июле стал неожиданно большой скачок спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов, которые нарастили темпы производства после периода профилактических и ремонтных работ с тем, чтобы удовлетворить потребности автомобилистов в этом сезоне. В результате уровни национальных запасов сырой нефти в июле существенно понизились, особенно в Кушинге, который является центром поставки нефти сорта WTI, торгующейся на Нью-Йоркской бирже.

Однако самые последние еженедельные данные о запасах в США удивили участников рынка: национальные запасы бензина не сократились, как ожидалось, а увеличились. Прирост запасов на 135 000 баррелей до общего показателя 223,6 млн баррелей привел к тому, что запасы в стране достигли самого высокого уровня для этого времени года как минимум с 1990 года. Другими словами, по мере того, как автомобильный сезон подходит к концу (обычно он заканчивается приблизительно в начале сентября, когда в стране празднуется День труда), спрос начинает отставать от предложения. В результате цена контракта на бензин RBOB, торгующегося на Нью-Йоркской бирже, намного откатилась от июльского максимума, а сам бензин оказался одним из худших сырьевых инструментов на этой неделе, потеряв в какой-то момент торговли более 6%.

Темпы добычи в странах ОПЕК замедляются

Стоимость нефти сорта WTI опустилась до минимального за месяц уровня, но впоследствии превзошедшие прогнозы данные о промышленном производстве в Китае вкупе с проблемами с поставками в Ливии помогли стабилизировать цены. По данным Международного энергетического агентства, ухудшение трудовых конфликтов в Ливии и сбои с поставками из Ирака привели к тому, что объем добычи в странах ОПЕК в июле опустился до минимального за шесть месяцев уровня. Саудовская Аравия добыла максимальный за год объем нефти, чтобы удовлетворить внутренний сезонный спрос на сырую нефть, которая используется энергогенерирующими предприятиями в пиковый сезон потребления электроэнергии.

Принимая во внимание ожидания повышения или как минимум стабилизации экономической активности в Китае, США и Европе, замедление роста предложения из стран ОПЕК, особенно из Ливии, Нигерии и Ирака, продолжит оказывать ценам на нефть поддержку в сентябре. Впоследствии сезонный спрос со стороны НПЗ в северном полушарии должен начать спадать, и цена окажется в большей степени подверженной риску снижения. По данным ОПЕК, уровень добычи в Ливии, Нигерии и Ираке упал почти на 900 000 баррелей по сравнению с предыдущим годом. Большая часть потерь была обусловлена ситуацией в Ливии, где забастовки и социальные волнения послужили причиной резкого спада в течение последних нескольких месяцев. Хотя в Ливии спад был максимальным, ситуация должна нормализоваться в ближайшее время, а вот замедление добычи в Ираке вызывает большие опасения в среднесрочной перспективе, потому что проблемы экстремистского насилия и неразвитой инфраструктуры быстро не решаются.

Нефть сорта Brent, начиная с апреля, была зажата в восходящем канале между 110,50 и 102 долларами за баррель, причем с июля большая активность наблюдалась в верхней части этого диапазона. Такая модель торговли вместе с добавившимся фактором поддержки/риска в виде новых проблем с поставками, скорее всего, будет сохраняться на протяжении еще одного месяца до тех пор, пока не начнется сезонное замедление роста спроса.

Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить