Рынок нефти: Китай продолжает поддерживать цены

1111

Цены на нефть основных эталонных сортов демонстрируют позитивную динамику по мере того как данные по промышленному производству из Китая побили прогнозы и участники также ожидают позитивной отчетности по розничным продажам из США.

Американский сорт WTI в моменте прибавлял 2,4% и коснулся сопротивления в области 106,50 долларов за баррель, прежде чем «откатился» в район 105,15$, где и пребывал утром в понедельник 12 августа. Одновременно европейский эталон Brent попробовал на прочность отметку 106,90$. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке был практически равен среднему за 100 дней, а в Лондоне оказался на 17% ниже.

Объемы промышленного производства в Китае возросли на 9,7% по итогам июля, что на 0,8 процентного пункта выше, чем медиана прогнозов. Вторая экономика мира продолжает посылать сигналы об ускорении темпов роста и оказывает существенную поддержку ценам. Так ранее розничные продажи в июле возросли на 13,2%, а экспортные поставки на 5,1%. На Китай приходится около 12% мирового потребления нефти.

На понедельник, 12 августа, не запланирован выход важных данных по крупнейшим экономикам мира. Следующим важным релизом станет отчет по розничным продажам в США за июль во вторник, 13 августа, в 16.30 МСК. Предполагается, что за вычетом продуктов питания и энергетических товаров, товарооборот вырастет на 0,4%.

На таком фоне котировки продолжат чувствовать себя уверенно. Макроэкономическая статистика из США в последнее время также носит позитивный характер, а запасы сокращаются. Стоимость барреля понизилась на прошлой неделе на спекуляциях относительно количественного смягчения, но поводов для масштабных распродаж на рынке нет.

 С точки зрения технического анализа ближайшим важным уровнями поддержки для более активных октябрьских контрактов по Brent выступает область 106,05$, а для WTI 104,10$. Одновременно отметки 106,90$ и 106,20$, соответственно, выступают в качестве сопротивления.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить