Азиатские индексы: статистика по Китаю и Японии обеспечит поддержку рынку

1119

На прошедшей неделе ведущие биржевые индексы азиатского фондового рынка Nikkei и Hang Seng продемонстрировали отрицательную динамику. Потери Nikkei составили 5,88%, Hang Seng - 1,73%.

В отсутствие весомых катализаторов роста фондовые активы подверглись распродажам, последовав за динамикой западных торговых площадок, в то время как инвесторы продолжили пребывать в неопределенности относительно планов ФРС США по денежно-кредитной политике. Заявления некоторых представителей руководства ФРС о том, что регулятор уже в сентябре заявит о сокращении объемов программы QE3, сыграло на руку медвежьим настроениям.

Дополнительное давление на японские бумаги создавала иена, которая пошатнув позиции доллара, подорожала за неделю на 2,77% с 98,93 до 96,19 иен за доллар. Очередное заседание Банка Японии, как и ожидалось, не принесло ничего нового. Регулятор лишь подчеркнул, что необходимо ужесточение фискальной дисциплины для сохранения позитивного эффекта от монетарного стимулирования. Общую динамику японского индекса ухудшила и отчетность некоторых компаний. Крупнейший производитель цифровых фотокамер Nikon Corp. сообщил о снижении прибыли в первой четверти текущего финансового года на 72% по сравнению с периодом прошлого года, а производитель оптического оборудования Olympus Corp. и вовсе сообщил об убытке за этот же период на фоне снижения чистой выручки на 16%.

Тем временем, выходившая на неделе позитивная статистика по Китаю несколько смягчила понижательный настрой на торгах в Гонконге, но так как данные выходили уже в конце недели, воспользоваться ими в полной мере инвесторам все же не удалось. Hang Seng смог лишь частично восстановить потери.

Согласно данным экспорт Поднебесной в июле вырос на 5,1%, в то время как ожидался рост на 3%, импорт подтянулся на 10,9%, против ожиданий роста на 2,1%. Общий профицит торгового баланса за счет опережающего роста импорта составил 17,8 млрд. долларов, хотя ожидался в размере 26,2 -27,2 млрд. долларов. Вместе с тем промышленный рост в июле ускорился с 8,9% до 9,7%, тогда как ожидалось ускорение до 9%. Объем кредитования в этом же месяце составил 700 млрд. долларов, против ожиданий в 635 млрд. Появились надежды, что крупнейшая экономика региона сможет достичь роста в 7,5% в текущем году.

Прогноз на 12-16 августа

Неожиданно хорошая статистика по Китаю может стать фактором роста для азиатских фондовых площадок на ближайший период. Однако учитывая сохраняющуюся полную неясность в вопросе начала сроков сворачивания QE3, которое на данный момент имеет решающее значение, волатильность на рынке продолжит оставаться высокой. На предстоящей неделе внимание региональных инвесторов обратит на себя статистка по Японии, которая может оказать дополнительную поддержку индексам. Ожидается выход ключевых данных по экономики, в том числе по ВВП за второй квартал и заказам в промышленном секторе за июль. Согласно ожиданиям, ВВП во второй четверти года покажет рост на 0,9% к первому кварталу.

Рекомендации

Nikkei

В случае отскока от уровня 13 300 следует открывать длинные позиции в диапазоне 1 1350 - 13 450, с фиксацией прибыли вблизи отметки 14 000. Стоп – лосс необходимо выставить ниже уровня 13 300.

Hang Seng

При небольшом откате вниз рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 21 600 - 21 700, с фиксацией прибыли вблизи отметки 22 800. Стоп –лосс необходимо выставить ниже 21 500.

Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить