Индекс экспортной выручки KZ_Exp вырос на 12,69 пункта

1219

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в пятницу составил 934,4 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса выросло на 12,69 пункта.

Значительный рост индекса на 11,87 пункта был вызван повышением стоимости нефти сорта Brent со $106,68 до $108,22 за барр., а также цены на медь - до $7186/тонну. Кроме того, положительная динамика цен на все оставшиеся сырьевые контракты, за исключением урана, добавила индексу еще 0,82 пункта. Стоимость урана сохранилась на прежнем уровне - $35,9/фунт.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 71,82% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить