Обзор рынка валют за уходящую неделю (5-9 августа) и прогноз на предстоящую (12 – 16 августа)

1751

Американский доллар продолжил пребывать под давлением в период с 5 по 9 августа, несмотря на то, что представители ФРС просигнализировали о том, что Комитет по открытым рынкам вполне может начать сокращение программы количественного смягчения в сентябре. Более того, продолжающая улучшаться макроэкономическая статистика также не смогла поддержать котировки основной резервной валюты мира. На рынке наблюдается рост аппетита к более доходным инструментам, по мере того как отчетность улучшается во всех основных регионах экономической активности мира.

Единая европейская валюта отметилась умеренным ростом против доллара США. Участники закладывали в цены улучшение темпов экономического роста в экономике еврозоны. Последняя макроэкономическая статистика из региона дает повод надеяться, что общий для стран монетарной унии ВВП выйдет на траекторию роста во второй половине года. Пара EUR/USD ближе к вечеру в пятницу 9 августа торговалась на уровне 1,3380, прибавляя по ее итогам 0,8%.

Британский фунт серьезно укрепил позиции, после того как Банк Англии озвучил свои Forward Guidance (ориентиры по денежно-кредитной политике). Его глава Марк Карни заявил о том, что в Комитете по монетарной политике принято решение привязать начало цикла повышения ставки к уровню безработицы. Целевым параметром станет 7,0%, а в настоящий момент он пребывает в области 7,8%. По прогнозам экономистов регулятора этот уровень может быть достигнут во второй половине 2016 года, так как для этого необходимо создать около 750 тысяч новых рабочих мест. При этом Карни отметил, что темпы восстановления экономики усиливаются, после чего стало очевидно, что вопрос расширения программы количественного смягчения сейчас не актуален. Пара GBP/USD прибавила в течение недели 250 базисных пунктов, или 1,6%.

Гленн Стивенс, глава Резервного банка Австралии, изменил тональность своего официального письма по итогам очередного заседания Управляющего совета. Он дал понять, что цикл снижения ставки мог подойти к концу. Соответственно, австралийский доллар пытается нащупать дно, прибавив около 160 базисных пунктов или 1,8%. Участники закладывали в тренд возможность снижения ставки до уровня 2,0-2,25%. Во второй половине дня в пятницу пара AUD/USD котировалась в области 0,9160.

Японская иена также усилила свои позиции, воспользовавшись ослаблением доллара вдоль всего рынка, и коснулась семинедельных минимумов в районе 95,90.

Прогноз на неделю (12 – 16 августа)

На грядущую неделю не запланировано ключевой макроэкономической статистки, способной оказать существенное влияние на позиции доллара. Самым важным релизом станут данные по розничным продажам, которые будут опубликованы во вторник в 16.30 МСК. Отчеты из США в последние недели носят позитивный характер и регулярно улучшают перспективы крупнейшей экономики мира. Однако оживление экономической активности наблюдается во всех развитых экономиках мира. Соответственно, участники валютного рынка начинают также обращать свое внимание на более доходные валюты.

В таких условиях перспективы дальнейшего усиления доллара выглядят туманными и во многом будут упираться в темпы сокращения программы количественного смягчения, а они станут более понятны только в середине сентября. Мы полагаем, что в таких условиях доллар может формировать сильные импульсы в любую сторону, и способен на любые сюрпризы.

Основным событием недели для единой европейской валюты станет релиз от центра экономических исследований ZEW по индексу экономических ожиданий. Индикатор относится к категории ключевой макроэкономической статистики, а она в последнее время улучшалась. Мы полагаем, что отчет имеет все шансы позитивно сказаться на перспективах евро. В четверг 15 августа во Франции и Италии выходной банковский день, а потому возможно снижение волатильности в первую половину дня до открытия американской сессии.

Пара EUR/USD обладает дефицитом фундаментальных предпосылок для роста выше отметки 1,34. Однако, если доллар продолжит терять свои позиции вдоль всего рынка, это может способствовать росту котировок. С точки зрения технического анализа целью движения можно определить отметку 1,3520, но длинные позиции в настоящий момент обладают повышенным риском и требуют четкого управления рисками.

Британскому фунту предстоит пережить несколько важных событий. В среду, 14 августа, в 12.30 МСК Банк Англии опубликует протоколы последнего заседания Комитета по монетарной политике. Участники рынка будут ожидать распределения голосов по вопросам изменения учетной ставки и программы количественного смягчения. Ожидается, что они были единодушны во мнении оставить всё без изменений. Однако в свете озвученных Марком Карни ориентиров по денежно-кредитной политике важность этого события несколько спадает. В четверг, 15 августа, в центре внимания будет отчет по розничным продажам за июль, от которого будут ждать дополнительных подтверждений усиления темпов экономического роста. Реакция на отклонения от прогноза в сторону снижения может быть очень сильной.

С позиций технического анализа пара GBP/USD выглядит очень сильно и пребывает в восходящем тренде. Следующей целью движения становится область 1,5670.

Динамика австралийского доллара и японской иены в отсутствие важных новостей будет определяться в основном поведением доллара вдоль всего рынка. Однако стоит учесть, что позиции «ауси» усилились после того как Резервный банк сменил тональность своего официального заявления. Пара AUD/USD имеет все шансы сопротивляться движению вниз и больше интересна для поиска длинных позиций с целью в районе 0,9270.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить