Макроэкономика: экономика США продолжает ускоряться, а рынок труда - нет

1089

Темпы роста американской экономики во второй половине 2013 году увеличиваются, но ситуация на рынке труда меняется медленно. Такой вывод можно сделать, опираясь на ключевую макроэкономическую статистику за июль, публикуемую традиционно в первую неделю каждого месяца.

Индекс менеджеров по закупкам (Purchasing managers Index, PMI) в промышленности во втором месяце лета зафиксировал самый серьезный прирост делового оптимизма с 2009 года, повысившись на 4,5 процентного пункта до отметки 55,4% с легкостью побив прогнозы аналитиков. Индикатор представляет из себя обработанные результаты опроса около 300 представителей из основных отраслей промышленности и относится к категории ключевой макроэкономической статистики. Его чтение выше 50% означает экспансию в экономике.

Индекс PMI непроизводственной сферы также отметился уверенным ростом по итогам июля. Он прибавил 3,8 процентного пункта и подскочил до отметки 56,0%. Теперь вместе с аналогичным показателя в промышленном секторе они находятся в области соответствующей темпам роста ВВП на уровне 2-3% в годовом выражении.

Одновременно Бюро трудовой статики заявило о 162 тысячах новых рабочих мест, созданных в июле. Однако, это самый низкий их прирост за последние четыре месяца. Уровень безработицы понизился на 0,2 процентного пункта до 7,2%, но по-прежнему остается «несколько повышенным» по мнению Комитета по отрытым рынкам ФРС США.

Соответственно, ФРС попадает в неопределенную ситуацию. С одной стороны экономика сигналит об ускорении темпов роста, а с другой представители бизнеса не спешат наращивать новые рабочие места. Однако именно низкий уровень безработицы в области 6,5% является целевым параметром для регулятора. Следующее заседание комитета состоится в середине сентября и если отчет по рынку труда за август также окажется слабее предыдущего, то это может стать поводом для того, чтобы не торопиться с сокращением программы количественного смягчения.

Одновременно фондовые рынки получают множество поводов для роста. Сильная макроэкономическая статистика будет сигналить о быстро восстанавливающейся экономике, а более слабая будет способствовать продолжению программы монетарных стимулов со стороны ФРС. В таких условиях индексы имеют все шансы отметиться очередным месяцем роста по итогам августа. Уверено себя продолжат чувствовать и сырьевые рынки.

А вот доллар может оказаться под умеренным давлением. В последние месяцы участники валютного рынка закладывали в цены возможность начала сокращения программы количественного смягчения уже в сентябре, но ослабевающие данные по рынку труда могут стать поводом для переноса начала этого процесса на ноябрь.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить