Сырая нефть растет в цене

1451

Цены обоих сортов нефти – Brent и особенно WTI – на этой неделе демонстрировали мощную восходящую динамику. Обе марки возобновили рост, который для американской легкой смеси длится уже с апреля. Ралли, набравшее скорость в начале июля, когда была пройдена сначала отметка в 99 долларов, а затем и 100 долларов за баррель, было вызвано резким сокращением запасов сырой нефти в стране, особенно в районе Кушинга – центра доставки нефти WTI, торгующейся на Нью-Йоркской бирже. Такое сокращение запасов (которое составило около 15% ‒ до 42 миллионов баррелей) стало сигналом, которого искали участники рынка, чтобы восстановить связь с мировыми ценами, в основном определяемыми ценой на нефть сорта Brent. Благодаря усовершенствованной трубопроводной и железнодорожной инфраструктуре сейчас начинают ликвидироваться предыдущие проблемы с доставкой, образовавшиеся в регионе в связи с невероятным подъемом добычи нефти нетрадиционными способами, а именно путем бурения сланцев.

Стремительное восстановление, начавшееся на этой неделе после периода коррекции в конце июля, было обусловлено благоприятными фундаментальными факторами, связанными с увеличением ожиданий спроса на фоне улучшившихся экономических данных из США, Китая и Европы. Одновременно возникли проблемы с поставками, особенно в Ливии, которая уменьшила объемы поставок на рынок. Из-за забастовок в ключевых портах страны около 80% экспортных поставок нефти, а это равно более одному миллиону баррелей в сутки, может быть приостановлено. Помимо этого существует риск сбоя в поставках из других горячих геополитических точек, таких как Ирак, Судан и Нигерия, что окажет дополнительную поддержку цене на нефть.

Спрос на американских НПЗ должен достичь своего пика в ближайшую пару месяцев, после чего они переключатся на производство других продуктов, кроме бензина. До этого момента новости о дополнительных сокращениях в Кушинге должны поддерживать цену нефти WTI на относительно высоком уровне - как в абсолютном выражении, так и относительно нефти сорта Brent. Спред между этими двумя сортами недавно достиг паритета впервые за последние три года, и до тех пор, пока сокращающиеся запасы остаются главной темой, ценовая разница будет оставаться минимальной. Впоследствии ситуация стабилизируется в районе цены, которая отражает стоимость транспортировки нефти из центральных регионов США на НПЗ, расположенные на побережье.

Цена на нефть WTI сейчас зажата между 103 и 109,30 доллара за баррель. Прорыв вниз завершит формирование двойной вершины, что указывает на коррекцию, которая способна вернуть цену к 97 долларам. Новый максимум будет означать движение первоначально к вершине 2012 года на уровне 110,55, а затем к вершине 2011 года на отметке 114,83, которая была установлена в период войны в Ливии в марте 2011 года.

Источник: Saxo Bank – нефть сорта WTI – контракт с поставкой в ближайшем месяце.

Природный газ дешевеет под влиянием мягкой погоды

Негативный потенциал, действующий сейчас на американском рынке природного газа, в четверг получил новое подтверждение, когда стало известно о большем, нежели ожидалось, увеличении запасов. В настоящее время рынок испытывает трудности в связи с низким спросом на электростанциях в условиях нежаркой погоды.

Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить