Рынок нефти: возобновление поставок из Ливии сдержало рост цен

1279

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились небольшим ростом за последние сутки, по мере того как данные по индексу PMI в непроизводственном секторе США оказались гораздо лучше ожиданий. Однако повышение котировок было сдержано заявлением Ливии о восстановлении объемов поставок на мировой рынок.

Американский сорт WTI второй раз за последние трое суток нашел поддержку в области 105,80 доллара за баррель и двинулся к отметке $106,75. Одновременно европейский эталон Brent пользуется повышенным спросом в районе $106,70 и чувствует сопротивление на уровне $107,60. Разница в стоимости между контрактами составляет около одного доллара. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке в понедельник был на 31% ниже среднего.

Данные по индексу PMI в непроизводственном секторе оказались значительно лучше прогнозов и стали очередным поводом для роста оптимизма относительно перспектив крупнейшей экономики мира на вторую половину 2013 года. Значение индекса превысило медиану прогнозов на существенные 2,8 процентного пункта и достигло отметки 56,0%, что обычно соответствует темпам роста ВВП на уровне 2-3% в годовом выражении.

Цены двинулись вверх, но притормозили в росте и после того как забастовки в Ливии стали сворачиваться. Министр нефти этой страны заявил об увеличении объемов добычи и отправил цены на один доллар вниз.

Участники рынка теперь акцентируют внимание на традиционном недельном отчете по запасам нефти от Агентства энергетической информации в США, который будет опубликован в среду, 7 августа, в 18.30 МСК. В июле они сокращались самыми высокими темпами с 1982 года, что было одним из важнейших факторов роста котировок наряду с позитивной макроэкономической статистикой из США. Соответственно, любые отклонения от прогнозов в сторону роста могут гораздо более негативно влиять на цены в текущих условиях, чем обычно.

С точки зрения технического анализа, котировкам WTI важно удерживать поддержку 105,70$, а для Brent имеет значение отметка 106,70. Их преодоление вниз может просигнализировать о переломе восходящей тенденции начавшейся в конце июня.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить