Индекс экспортной выручки KZ_Exp снизился на 2,48 пункта

1074

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в понедельник составил 935,16 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 2,48 пункта.

Индекс KZ_Exp в понедельник понизился на 1,86 пункта в результате незначительного снижения цены на нефть на бирже в Лондоне до $108,7/барр. В свою очередь падение цен на оставшиеся сырьевые контракты, кроме свинца и урана, скорректировало значение индекса вниз еще на 0,76 пункта. Некоторую поддержку индексу в 0,14 пункта оказали рост цен на свинец - до $2112/тонну, и уран - до $35,9/фунт. 

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2011 года 71,82% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить