Рынок нефти: данные по рынку труда из США остановили рост цен

913

Цены на нефть основных эталонных сортов попали под умеренное давление после того, как данные по рынку труда в США за июль, опубликованные в пятницу, 2 августа, оказались хуже ожиданий.

Американский сорт WTI во время азиатской сессии в понедельник, 5 августа, попробовал на прочность поддержку в области $106,15, где на рынке активировались покупатели и двинули котировки в район 107,45 долларов за баррель. Одновременно европейский эталон Brent коснулся поддержки $107,70 и вернулся к отметке $108,45. Разница в стоимости между контрактами в понедельник в 12.15 МСК составляла 1 доллар ровно. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке был на 11% выше среднего для этого времени суток.

Данные по рынку труда за июль в США оказались несколько хуже ожиданий. Экономика прибавила 162 тыс. новых рабочих мест, а медиана прогнозов находилась на уровне 185 тыс. Цифры слегка остудили пыл сторонников ускорения темпов экономического роста в США и стали поводом для распродаж, так как котировки находились в области годовых максимумов после уверенного роста в предыдущие два дня.

Тем не менее, отчет по своему содержанию оказался не таким уж и плохим. Уверенный рост числа занятых продемонстрировали промышленность и сектор розничной торговли. Уровень безработицы также понизился на 0,2 процентного пункта до отметки 7,4%. Кроме того, в случае замедления рынка труда ФРС наверняка повременит  с сокращением монетарных стимулов. Фондовые индексы в целом проигнорировали этот негатив и могут оказать поддержку ценам на «черное золото».

В понедельник в 18.00 МСК Институт управления поставками опубликует отчет по Индексу PMI в непроизводственной сфере. На долю сектора приходится более 70% ВВП, а потому данные могут оказать серьезное влияние на настроения участников рынка нефти. Медиана прогнозов предполагает, что индикатор прибавит 1,0 процентного пункта и достигнет отметки 53,2%.

С точки зрения технического анализа обоим сортам для сохранения заряженности вверх важно удерживать поддержки 105,90 (WTI) и 107,65 (Brent). Преодоление этих уровней вниз может стать сигналом к началу более затяжной коррекции.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить