Азиатские индексы: полной ясности по QE3 все еще нет

903

На минувшей неделе ведущие индексы азиатского фондового рынка – Nikkei и Hang Seng продемонстрировали позитивную динамику. Индекс Nikkei прибавил 2,38%, Hang Seng закрылся в плюсе 1,01%.

Итоги прошедшего на неделе очередного заседания ФРС США по денежно-кредитной политике соответствовали ожиданиям большинства участников финансовых рынков: регулятор оставил программу по выкупу активов QE3 без изменений. Решение ФРС склонило азиатских инвесторов в пользу покупок, хотя следовавшая сильная статистика по Штатам подводила к тому, что решение о начале сворачивания монетарных стимулов уже не за горами.

ВВП крупнейшей экономики мира во втором квартале вырос на 1,7%, хотя ожидалась более скромная цифра в 1,1%. Промышленный индекс деловой активности (ISM) показал максимум с апреля 2011 года, подскочив в июле с 50,9 до 55,4 пунктов, в то время как инвесторы рассчитывали на рост всего до 52,1 пунктов. Безработица в июле сократилась до минимальной отметки с декабря 2008 года - с 7,6% до 7,4%, при этом ожидалось снижение до 7,5%.

Помимо итогов заседания ФРС, неожиданный рост показателя деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая оказал дополнительную поддержку гонконгскому индексу, в то время как очередное ослабление японской иены придало уверенности котировкам Nikkei. Так, промышленный PMI Китая в июле вырос с 50,1 до 50,3 пунктов, тем самым указав на сохраняющиеся позитивные тенденции в реальном секторе экономики Поднебесной, хотя инвесторы ожидали спада ниже критической отметки в 50 пунктов до 49,8 пунктов. На момент закрытия фондовых торгов в Японии, недельные потери иены, торговавшейся вблизи отметки в 100 иен за доллар, составляли около1,8%.

Прогноз на 5 – 9 августа

Пятничный отчет по рынку труда США вновь оказался неоднозначным. Не смотря на то, что безработица показала снижение с 7,6% до 7,4%, данные по занятости оказались хуже ожиданий. Вместо прогнозных 184 тысяч рабочих мест, американская экономика прирастила в июле всего 162 тысячи. Судя по реакции западных торговых площадок, которые отметились ростом, можно констатировать, что инвесторы нашли очередную зацепку для ожиданий возможной отсрочки выхода из QE3, и вероятно это послужит позитивным фоном на открытии азиатских торгов.

Вместе с тем, оптимистичные ожидания по региональной статистике позволяют рассчитывать на то, что в ближайшую неделю повышательная динамика по ключевым азиатским индексам сохранится. В числе наиболее важных данных способных поддержать рост – это показатели по внешней торговле и промышленному производству Китая за июль. По Японии – это июньские данные по платежному балансу.

Рекомендации

Nikkei

На отбое вверх от уровня 14 200 рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 14 250 -14 350 с фиксацией прибыли в районе 14 700. Стоп-лосс необходимо выставить чуть ниже 14 200.

Hang Seng

При небольшом откате вниз к уровню 22 000 рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 22 100 -22 200 с фиксацией прибыли вблизи отметки 22 800. Стоп лос при этом необходимо выставить ниже 22 000.

Анатолий Хегай, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить