Швейцарцы создали «ходячий» беспилотник

1270

DALER

DALER

Швейцарская Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) разработала новый миниатюрный беспилотный летательный аппарат DALER (Deployable Air Land Exploration Robot), который способен также передвигаться по земле, используя в качестве «ног» собственные крылья. Как сообщает The Register, использование крыльев для передвижения по земле позволило упростить конструкцию беспилотника и повысить его проходимость, передает Lenta.ru.

Крылья беспилотника закреплены на поворотных механизмах, которые при полете фиксируют аэродинамические поверхности в горизонтальном положении, а при перемещении по земле ─ вращаются. По данным EPFL, DALER способен перемещаться по поверхности со скоростью до 0,2 метра в секунду и преодолевать «высокие препятствия». Высота преодолеваемых препятствий не уточняется. Конструкция аппарата усилена для жесткой посадки.

В воздухе DALER представляет собой летательный аппарат, сконструированный по схеме «летающего крыла» с толкающим винтом в хвостовой части. Какую именно полезную нагрузку может нести беспилотник, не уточняется. Предположительно, DALER будет полезен при проведении разнородных разведывательных операций с воздуха и на земле, например, в помещениях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить