Грузинский патриарх решил повлиять на Абхазию с помощью Путина

1375

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II

Католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй заявил, что российское руководство поможет вернуть грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию. Такое заявление, как передает «Тренд», который цитирует Lenta.ru, он сделал после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, а также патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Они обещали мне. С этого должны начать возвращение наших беженцев в свои дома, и для этого должно быть сделано все. Российский президент, вероятно, выполнит свое обещание», — сообщил журналистам глава грузинской церкви.

Были ли определены сроки и условия возвращения беженцев, не уточняется. Неясно также, согласовывался ли этот вопрос с руководством Абхазии и Южной Осетии.

Илия Второй прибыл в Россию на прошлой неделе для участия в торжественных мероприятиях по случаю 1025-летия крещения Руси.

Ранее глава грузинской церкви, обращаясь к пастве, призывал ее молиться за возвращение Абхазии и Южной Осетии в состав Грузии. С такими молитвами он предлагал обращаться к Николаю Чудотворцу.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. Попытки Тбилиси вернуть контроль над этими регионами провалились. В августе 2008 года, после попытки грузинских властей силой вернуть Южную Осетию, независимость обеих республик была официально признана Россией.

В Грузии проживают около 250 тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Речь идет о тех, кто был вынужден покинуть свои дома в этих регионах в ходе происходивших там вооруженных конфликтов. Грузинские власти неоднократно поднимали эту тему на международном уровне, настаивая на том, что беженцы должны вернуться в Южную Осетию и Абхазию. В Сухуми и Цхинвали эти требования считают односторонними и политизированными.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить