В Ираке за утро совершили 12 терактов

1141

Военные на месте происшествия

Военные на месте происшествия

В понедельник, 29 июля, в Ираке было совершено 12 терактов, передает Lenta.ru cо ссылкой на полицию и медиков. В результате погибли по меньшей мере 44 человека — преимущественно из шиитских районов. Почти 200 человек получили ранения. Все теракты осуществлялись путем подрыва автомобилей.

В городе Эль-Кут на востоке страны, в частности, были убиты как минимум десять человек. Там террористы взорвали две машины. Еще четыре человека стали жертвами взрыва в городе Эль-Махмудия в центральной части Ирака. Аналогичные теракты были совершены в южных городах Эс-Самава и Басра. Все остальные взрывы произошли в Багдаде и его пригородах.

По данным проекта Iraq Body Count, который занимается подсчетом жертв боевиков в Ираке, с начала 2013 года в стране были убиты около четырех тысяч человек. Резкий рост насилия в стране вызывает у наблюдателей опасения, что конфликт между курдами, шиитами и суннитами, пик которого пришелся на 2006-2007 год, разгорается с новой силой.

Суннитские исламисты борются против власти шиитов, которые возглавляют правительство после свержения Саддама Хусейна. Кроме того, межрелигиозное противостояние в Ираке подогревает гражданская война в соседней Сирии, в которой принимают участие представители радикальных религиозных группировок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить