В Конгресс США внесли законопроект о санкциях за предоставление убежища Сноудену

1280

Сенатор Линдси Грэм, представляющий Республиканскую партию США, внес на рассмотрение американского парламента законопроект, вводящий санкции против стран, препятствующих экстрадиции на родину Эдварда Сноудена, пишет The Washington Post, на который ссылается Lenta.ru.

Представляя законопроект, Грэм сказал: «Не имею понятия, чем он занимается и что собирается делать, но одно знаю точно: было бы правильно отправить его домой, чтобы он предстал перед судом за инкриминируемые ему преступления».

По словам сенатора, деятельность Сноудена, рассказавшего всему миру, что американское правительство собирает данные о телефонных звонках и электронных сообщениях сотен миллионов людей, нанесла серьезный ущерб национальной безопасности США.

Ранее экстрадиции Сноудена требовали Белый дом и Государственный департамент США, а также многие конгрессмены и сенаторы.

В настоящее время бывший сотрудник ЦРУ и АНБ находится в московском аэропорту Шереметьево, где ожидает ответа на запрос о предоставлении ему убежища в России.

Ранее российские власти несколько раз заявляли, что не выдадут Сноудена, поскольку он не нарушал никаких российских законов, а соглашения о взаимной выдаче разыскиваемых лиц у РФ и США нет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить