Обама устроил в Белом доме традиционный для мусульман в Рамадан ужин

1326

ИА Новости-Казахстан. Президент США Барак Обама устроил в четверг ифтар - традиционный ужин-разговение, приуроченный к священному для мусульман месяцу Рамадан.

Торжественный ужин устроили в государственном обеденном зале в Белом доме. На него были приглашены некоторые депутаты конгресса, послы мусульманских стран, а также видные американцы-мусульмане.

Барак Обама обратился к гостям с традиционным приветствием: "Рамадан карим!" По словам президента США, мусульмане внесли вклад в строительство Америки в буквальном смысле этого слова. "Поколения мусульман-иммигрантов, фермеров и работников фабрик, помогали прокладывать железные дороги и строить наши города. Мусульмане-изобретатели помогли построить некоторые из наших самых высоких небоскребов", - сказал Обама.

Он отдельно рассказал о нескольких приглашенных на ужин. Шази Висрам, чьи родители приехали в США из Пакистана и Танзании, основала фирму "Счастливая семья" (Happy Family), которая, по словам Обамы, стала лидером в производстве недорогих органических продуктов для детей. Ауним Хосайн изобрел прибор для диагностики рака молочной железы, а затем стал видным разработчиком компьютерных игр. Ийя Халиль, чей отец приехал из Ливии, основала компанию в области биотехнологических исследований, которая лидирует в ряде разработок генетической медицины.

По словам президента, США поддерживают право мусульман всего мира на самоопределение и намерены помогать бизнес-инициативам, призванным развивать инновации в мусульманских общинах.

"Как учит Коран, тот, кто творит на вес крупицы добра, увидит результаты", - заключил Обама.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить