Россия объявила Уильяма Браудера в международный розыск

1425

Уильям Браудер

Уильям Браудер

Россия объявила главу британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в международный розыск. Как сообщается на официальном сайте МВД РФ, на который ссылается Lenta.ru, соответствующий запрос российское бюро Интерпола направило в Генеральный секретариат организации по требованию Генпрокуратуры РФ.

Браудер обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным МВД, с 1999 по 2004 год бизнесмен незаконным образом приобрел более 131 миллиона акций «Газпрома» по внутрирыночной цене на сумму более двух миллиардов рублей. Сделки проводились через аффилированные подставные компании с целью обойти действовавший запрет на покупку акций иностранными инвесторами без специального разрешения правительства РФ.

О том, что Браудер объявлен в международный розыск по линии Интерпола, СМИ сообщали еще в марте 2013 года. Позже в МВД, однако, опровергли эту информацию, заявив, что передавали в международную организацию лишь просьбу о содействии в установлении местонахождения Браудера, а официальные документы на розыск не передавались. Специальная комиссия Интерпола, между тем, проанализировав данные, сочла преследование бизнесмена политическим и отказалась помогать российским правоохранительным органам.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии общего режима по другому уголовному делу о неуплате налогов на сумму более 522 миллионов рублей с помощью фальсификации налоговых деклараций. Вместе с Браудером виновным был признан юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, однако дело в отношении него было закрыто в связи с его смертью.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить