«Газпром» прекратил поставки должникам в Дагестане и Северной Осетии

1139

«Газпром межрегионгаз Пятигорск» ограничил с 15 июля поставки газа большинству котельных Владикавказа, сообщается в  пресс-релизепятигорской «дочки» «Газпрома». Снабжаются только те котельные, что обеспечивают горячей водой больницы, школы-интернаты и дома ребенка города, передает Lenta.ru.

Задолженность, из-за которой произошло отключение, накопилась у ОАО «Владикавказские тепловые сети». Фирма должна подразделению «Газпрома» 11 миллионов рублей, но с учетом преемственности к еще двум потребителям Северной Осетии, объем долгов составляет 1,4 миллиарда рублей,

Компания отключает должников после того, как все прочие меры воздействия, включая судебные исчерпываются. При этом ограничивать поставки газа котельным в ходе отопительного сезона запрещено.

12 июля «Газпром межрегионгаз Пятигорск» отключил газ котельным Дагестана, поскольку они на начало месяца задолжали в общей сложности миллиард рублей. Стоит отметить, что как в Северной Осетии, так и в Дагестане, сумму долга не признали.

В марте председатель совета директоров газовой монополии Виктор Зубков заявил, что за 2012 год долг потребителей вырос на 47 процентов до 143 миллиардов рублей. Это сравнимо со всей инвестпрограммой газификации регионов за семь лет, составляющей 180 миллиардов рублей.

Крупнейшей группой неплательщиков являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. При этом государственные и муниципальные объекты ЖКХ часто передаются в аренду, что является способом уйти от ответственности за неоплату. Неблагополучными называются 17 регионов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить