«Хизбаллу» обидело решение ЕС признать ее террористической организацией

973

Бойцы движения «Хизбалла»

Бойцы движения «Хизбалла»

Радикальное ливанское движение «Хизбалла» 23 июля выступило с заявлением по поводу решения Евросоюза признать боевое крыло этой организации террористической группой, сообщает CNN, которую цитирует Lenta.ru.

По мнению «Хизбаллы», резолюция Европейского Союза по этому поводу является «агрессивной и несбалансированной». Кроме того, лидеры движения выразили уверенность, что документ «израильскими чернилами писали американцы». В заявлении сказано, что «европейцам лишь оставалось подписать резолюцию и поставить на ней печать».

Страны, входящие в ЕС, приняли решение об изменении статуса боевого крыла шиитского движения 22 июля. Ранее некоторые страны Евросоюза по разным причинам выступали против открытого конфликта с «Хизбаллой». Однако их позиция изменилась после прошлогоднего теракта, осуществленного ливанскими боевиками в Болгарии, а также после вмешательства организации в сирийский конфликт на стороне правительства Башара Асада.

«Хизбалла» свою причастность к теракту в Болгарии отрицает, но относительно сирийской ситуации заявляет, что ее бойцы сражаются против американо-израильского заговора, призванного свергнуть законное руководство Сирии и разрушить «сопротивление».

Решение Евросоюза признать боевое крыло террористическим не затрагивает политическую организацию «Хизбаллы». С точки зрения ЕС, с парламентариями и министрами от «Хизбаллы» по-прежнему можно работать. При этом формально в шиитском движении нет строгого разделения на боевое и политическое крыло: его лидеры занимаются всеми возникающими вопросами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить