Три ключевых показателя на сегодня: французская промышленность, европейское потребление, ФРБ Ричмонда США

1319

В этот торговый день выйдет несколько отчетов, которые позволят проанализировать и, возможно, скорректировать ожидания по экономике Еврозоны на второе полугодие текущего года. Сначала выйдет отчет по настроению в секторе обрабатывающей промышленности Франции за июль, а затем предварительная оценка потребительских настроений в Еврозоне за текущий месяц. Позднее выйдет отчет по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности от ФРБ Ричмонда за июль, который станет еще одним ключевым моментом для оценки прогноза чувствительного к циклу сектора в США.

Индекс делового доверия в секторе обрабатывающей промышленности Франции (06:45 по Гринвичу): “Экономическое восстановление уже здесь”, - заявил Франсуа Олланд на прошлой неделе. Это "очень восстановление”, но, тем не менее, это коррекция, настаивал президент Франции. Сегодняшние обновленные данные по настроению среди предпринимателей в секторе обрабатывающей промышленности страны станут проверкой на прочность для оптимистичного взгляда Олланда на показатели, а также помогут рынку определить, основывается ли его мнение на реальных фактах...или на чем-то другом.

Откровенно говоря, президент может указать на определенную эконометрическую поддержку своего относительно оптимистичного взгляда на общий макротренд второй крупнейшей в Европе экономики. В предыдущем отчете по сектору обрабатывающей промышленности, который также на повестке дня сегодня, индекс вырос до 93, что стало максимальным показателем с прошлого сентября. Основной массив данных не так однозначен. Объем промышленного производства Франции недавно вырос, хотя это улучшение выглядит менее убедительным по сравнению с деловым настроением. Тем не менее, если сегодняшний показатель продемонстрирует еще одно увеличение, анализ Олланда найдет больший отклик. Однако для того, чтобы утверждать, что Франция, по крайней мере, движется в правильном направлении, потребуется целый ряд позитивных отчетов в ближайшие недели, включая некоторые показатели ближайших нескольких дней. Завтра выходит предварительная оценка индексов деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности и услуг Франции за июль, а затем в пятницу выйдет отчет по потребительскому доверию в стране. Статистические данные еще долго будут подвергать анализ Олланда стресс-тестам.

Потребительское доверие Еврозоны (14:00 по Гринвичу): Еврозона продолжает сталкиваться со знакомым набором макро сложностей, однако, по крайней мере, прогноз среди потребителей выглядит воодушевляюще. Это убедительный признак того, что второе полугодие этого года продемонстрирует значительное улучшение? Это рабочая гипотеза, поэтому сегодняшняя предварительная оценка потребительского настроения в Европе привлечет пристальное внимание, чтобы определить, чего ждать от макро параметров континента на июль и далее.

В отчете за июнь потребительское доверие продемонстрировало рост седьмой месяц подряд. Устойчивый прогресс текущего года предполагает, что худший период европейской рецессии остался позади или совсем исчез. Небольшую поддержку этому мнению оказывают последние новости по ВВП Еврозоны во втором квартале от Now-casting.com, где недавно был повышен прогноз по второму кварталу. В целом, аргументация в пользу того, что худшее осталось позади, убедительна, однако по-прежнему не ясно, можно ли рассчитывать хоть на какой-то рост экономики Еврозоны в целом. Сможет ли сегодняшний показатель кардинально переломить ситуацию в пользу оптимистов? Вероятно, нет, по крайней мере, не в том, что касается значительного роста потребительского доверия. Некоторые аналитики считают, что в лучшем случае мы увидим незначительную стабилизацию. Но даже небольшого прогресса на данном этапе достаточно, чтобы убедить рынки в постепенном и, может быть даже скором, оздоровлении Еврозоны.

Индекс деловой активности США от ФРБ Ричмонда (14:00 по Гринвичу): Последние июльские данные по региональным индексам в секторе обрабатывающей промышленности от банков ФРС продемонстрировали воодушевляющие значения, благодаря которым можно ожидать еще одну волну умеренного роста в секторе для США в целом. Опубликованные на прошлой неделе июльские отчеты от ФРБ Нью-Йорка и ФРБ Филадельфии продемонстрировали высокие показатели в своих соответствующих секторах обрабатывающей промышленности. Эти новости немного увеличивают вероятность того, что нас ждут похожие показатели национального масштаба в отчете по индексу деловой активности ISM в секторе обрабатывающей промышленности за июль, который выйдет первого августа.

Сегодняшний отчет от ФРБ Ричмонда является третьим пунктом для определения оценки тренда сектора обрабатывающей промышленности в текущем месяце. Тем не менее, средний прогноз предполагает значение восемь или без изменений по сравнению с июнем. Учитывая успехи других индикаторов текущего месяца на прошлой неделе, остается надежда на оптимистичное развитие событий.

Не забудьте о том, что завтра выходит предварительный отчет по индексу деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности США за июль от Markit Economics, в котором будет официальная, хотя и первоначальная, оценка картины этого ключевого сектора в национальном масштабе. Но сначала обратите внимание на сегодняшний отчет. Например, приятная неожиданность любого масштаба, вероятно, укрепит предположение о том, что завтрашний отчет по индексу PMI продолжит указывать на умеренный рост. В этом случае показатель ISM, который выйдет первого августа, возможно, скажет нам больше.

Джеймс Писерно, аналитик брокерской компании Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить