Внук Ивлина Во опубликует его неизвестные любовные письма

1082

Ивлин Во

Ивлин Во

Внук Ивлина Во Александр опубликует ранее неизвестные письма писателя, пишет The Guardian, на который ссылается Lenta.ru. Александр Во занимается изданием полного 42-томного собрания сочинений деда, в которое и будут включены письма Во, адресованные его возлюбленной Терезе Юнгман (1907-2010), дочери художника голландского происхождения Нико Юнгмана.

Считалось (со слов самой Терезы), что любовные письма были уничтожены. Однако незадолго до своей смерти Юнгман пригласила Александра Во к себе домой в Дублине и отдала ему целую кипу писем, датированных началом 1930-х годов. Эти письма, как отмечает Во, показывают влюбленного писателя с новой стороны, демонстрируют его нежность.

В 2010 году Во также удалось немного поговорить о писателе с Юнгман, которая ранее не давала интервью. По словам Александра Во, трагедия заключалась в том, что Тереза никогда не любила прославленного романиста и держала его на расстоянии. Когда же Александр спросил, почему она не вышла замуж за его деда, она ответила, что в действительности Ивлин Во — не совсем ее тип.

Тереза Юнгман фигурирует во многих биографиях автора «Мерзкой плоти», однако, по мнению его внука, ей отводится незаслуженно мало места. Известно, что Ивлин Во был влюблен в нее и даже сделал ей в 1933 году предложение (между его разводом с первой женой и женитьбой на второй), однако она ему отказала. Тем не менее они остались друзьями. Тереза Юнгман также считается прототипом Джулии Флайт, героини романа «Возвращение в Брайдсхед».

Издание, над которым работает Александр Во, станет самым полным собранием сочинением его деда; в него войдут ранее не публиковавшиеся фрагменты его романов, тысячи неизвестных писем. Предполагается, что том с письмами выйдет в 2017 году. Издание первого тома запланировано на 2016 год, к 50-й годовщине смерти писателя.

Ивлин Во был женат дважды. Первый раз он связал себя узами брака в 1928 году, женившись на Ивлин Флоренс Маргарет Винфред Гарднер, младшей дочери лорда Бургклэр. Он развелся в 1930 году. Второй раз Во женился в 1937 году на кузине Гарднер Лауре Герберт. Этот брак оказался долгим и счастливым.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить