Рынок нефти: данные с рынка недвижимости в США стали поводом для коррекции

1041

Цены на нефть основных эталонных сортов попали под умеренное давление после того, как несколько негативные данные по рынку недвижимости в США стали поводом для начала давно назревавшей коррекции. Американский сорт WTI за последние сутки утратил 1,9% и во вторник утром котировался на уровне 106,07 долларов за баррель. Одновременно европейский сорт Brent понизился на 0,5% до отметки 107,92 долларов. Объем торгов всеми фьючерсами в Нью-Йорке был на 1,8% ниже среднего, а Лондоне на 20%.

Национальная ассоциация риэлтеров США в понедельник опубликовала данные по продажам объектов жилой недвижимости за июнь в годовом выражении. Значение показателя составило 5,08 млн, что оказалось несколько ниже медианы прогнозов находившейся на уровне 5,26 миллионов, и спровоцировало распродажи на рынке. Тем не менее, этот отчет не относится к категории ключевой макроэкономической статистики и может восприниматься больше как повод для фиксирования прибыли. Дополнительным подтверждением этого тезиса будет отсутствие давления на котировки Brent, который не рос в последние недели так бурно как WTI.

В среду вечером (18.30 МСК) Агентство энергетической информации опубликует данные по коммерческим запасам в США. Ожидается, что по сырой нефти они сократятся до 364 миллионов, что является самым минимальным значением с января. Участники закладывали в рост цен значительное снижение запасов в последние недели, а потому могут болезненно реагировать на отклонения от прогнозов в сторону увеличения.

С позиций технического анализа важно отметить, что WTI снизился ниже 70% для 14-дневного Индекса относительной силы (RSI), впервые за последние 16 дней. Обычно такое поведение индикатора сигналит о «перекупленности» рынка. Ближайшим уровнем поддержки для американской нефти будет 104,50$, а для европейской 105,70$.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить