Семья Мурси пригрозила подать в суд на военных

853

Семья свергнутого президента Египта Мохаммеда Мурси заявила, что собирается подать судебный иск против военных, которые «похитили» Мурси. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Нет никаких юридических или конституционных оснований для задержания кого-либо, кто не обвиняется в совершении преступлений, для его собственной безопасности», — заявил сын Мурси Усама на пресс-конференции. Усама добавил, что семья свергнутого президента немедленно примет правовые меры «в Египте и на международном уровне» против Абделя Фаттаха аль-Сиси — министра обороны Египта, объявившего об отстранении главы страны в начале июля.

Сын бывшего президента Египта также рассказал, что с момента смены власти в стране родственники Мурси не могут с ним связаться и ничего не знают о состоянии его здоровья. Сами родственники Мурси с начала июля впервые появились на публике.

Родственников Мурси поддерживают члены исламистского движения «Братья-мусульмане», а также представители правозащитной организации Human Rights Watch в Египте, которые называют арест экс-президента и его сторонников незаконным. По их словам, максимальный срок, на который можно задержать человека без предъявления обвинений, составляет согласно международному праву 48 часов.

Между тем, как сообщает Agence France-Presse, возле площади Тахрир в Каире 22 июля прошла очередная демонстрация сторонников свергнутого президента. В ходе столкновений с противниками режима Мурси был убит как минимум один человек и ранены еще около 26 человек. Еще трое были убиты во время беспорядков в городе Кальюб недалеко от столицы.

После отстранения от власти Мурси содержится на некоем военном объекте — по словам военных, для его же безопасности. Также после смены власти было арестовано почти все руководство «Братьев-мусульман», а происламистские теле- и радиостанции прекратили работу. Сторонники Мурси проводят многочисленные акции протеста, призывая к восстанию против новых властей и требуя от международного сообщества вмешаться в ситуацию.

Мохаммед Мурси, занявший пост президента Египта летом 2012 года при поддержке «Братьев-мусульман», был отстранен от власти военными 3 июля. Это произошло после многомиллионных акций протеста, которые прошли по всей стране. Протестующие требовали отставки Мурси, обвиняя его в неспособности справиться с экономическими проблемами и чрезмерной исламизации страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить