Азиатские индексы: мягкая посадка китайской экономики пока устраивает рынки

1275

По итогам минувшей недели ведущие биржевые индексы азиатского фондового рынка  Nikkei и Hang Seng показали незначительный рост. Nikkei прибавил 0,58%, Hang Seng  закрылся в плюсе на 0,40%.

Вышедшая на неделе  ключевая статистика по Китаю, как и ожидалось, не порадовала азиатских инвесторов. Рост ВВП Поднебесной во втором квартале замедлился до 7,5% с 7,7% в первом. Годовые темпы промышленного производства  в июне  сократились с 9,2%  до 8,9%. Однако реакция рынков оказалась довольно сдержанной, так как вышедшие данные по большому счету соответствовали ожиданиям, и не оправдали опасений более сильного спада.

Вместе с тем власти Китая, вероятно, в попытке упредить дальнейшее нарастания беспокойств, продолжили ориентировать инвесторов на еще более слабые показатели в будущем. Министр финансов Китая заявил, что рост ВВП его страны в текущем году  может  и вовсе составить  7% вместо 7,5%, как планировалось ранее.  При этом он дал понять, что какой-то особой озабоченности данная перспектива у китайского правительства не вызывает.

Несмотря на сдержанную реакцию  рынков на плохие данные, очередная констатация факта  замедления все же не обошлась без последствий. Охладевшие к покупкам участники  торгов так и не смогли  организовать достойного роста региональным индексам, хотя внешний фон благодаря хорошей корпоративной отчетности и макро-статистике благоволил этому. Не помогло и очередное выступление главы ФРС США, Бена Бернанке с обещаниями не спешить с решением по выходу из  программы количественного смягчения QE3.

Прогноз на 22 -26 июля

Очевидно, что  новые мрачные оценки по Китаю не добавляют очков в пользу сохранения позитивной динамики  на фондовых площадках,  как в регионе, так и по миру.  Однако вопрос закладывания этих оценок в цены, на наш взгляд, будет отложен до очередных подтверждающих фактов. В ближайшей перспективе, инвесторы, по всей видимости, сохранят  позитивный настрой, на фоне обещаний продления сроков жизни QE3 от Бернанке, и хороших новостей с корпоративного фронта.

Рекомендации

Nikkei

В случае повторного отбоя вверх от уровня  14 600, рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 14 700 -14 800, с фиксацией прибыли вблизи отметки 15 400. Стоп-лосс при этом, необходимо будет выставить чуть ниже уровня 14 600.

Hang Seng

При отбое вверх  от уровня 21 100, рекомендуем открывать длинные позиции в диапазоне 21 150 -21 300 с фиксацией прибыли вблизи отметки 22 000. Стоп-лосс следует выставить ниже значения 21 000.

Анатолий Хегай, аналитик ГК  FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить