Немецкая биржа будет торговать фьючерсами на индексы ММВБ и РТС

1401

Немецкая фондовая площадка Deutsche Boerse может до конца текущего года запустить фьючерсы на фондовые индексы Московской биржи. Об этом председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев рассказал в интервью Lenta.ru.

По словам Афанасьева, речь не идет о фьючерсах на отдельные акции. Участники немецкого рынка больше интересуются более ликвидными продуктами Московской биржи: индексными и валютными деривативами.

В то же время, как указал Афанасьев, Московская биржа и Deutsche Bоrse не ведут переговоров по вхождению в капитал друг друга.

Московская биржа, в свою очередь, с сентября начнет торговать фьючерсами на акции пяти немецких компаний: Deutsche Bank, Siemens, BMW, Volkswagen и Daimler. Соглашение об этом было подписано в июне с Eurex Exchange, входящей в холдинг Deutsche Boerse.

Московская биржа в последние несколько лет укрепляет связи с зарубежными фондовыми рынками. В апреле к торгам на Московской бирже был допущенпервый в России иностранный биржевой инвестиционный фонд (ETF-фонд), FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF. Его базовым активом являются еврооблигации ведущих российских эмитентов. В июне джерсийская Polymetal International plc стала первой иностранной компанией, разместившей акции на Московской бирже.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить