Суд признал экстремистскими сообщества в поддержку «белгородского стрелка»

1413

Сергей Помазун

Сергей Помазун

Октябрьский районный суд Белгорода признал экстремистскими размещенные «ВКонтакте» материалы в поддержку «белгородского стрелка» Сергея Помазуна. Об этом сообщается на сайте Белгородского областного суда, по сведениям Lenta.ru.

Изображения и тексты из соответствующих сообществ после вступления приговора суда в силу будут включены в федеральный список экстремистских материалов, а их авторов и распространителей можно будет привлечь к уголовной ответственности.

В начале июня 2013 года с требованием закрыть подобные сообщества «ВКонтакте» обратилась прокуратура Белгорода.

Крупнейшее сообщество в поддержку «белгородского стрелка» называется «Свободу Сергею Помазуну!». На момент написания новости у этого паблика 262 подписчика. Более мелкие сообщества носят названия «Сергей Помазун — герой России» и «Сергей Помазун — православный герой». В группах размещены посты в поддержку Помазуна, многие из которых написаны от имени некой Эллы Помазун. Она настаивает на невиновности «Сережи», а также называет «бесами» и «исчадиями ада» тех, кто погиб от «святых пуль» Помазуна.

Тем временем, сам «белгородский стрелок» пожаловался на отношение к нему со стороны конвоиров. «Я еще не осужденный, суд не вынес мне приговор, чтобы ко мне так относиться. Они заламывали мне руки, уже плечо вывернули», — заявил Помазун.

22 апреля 2013 года Помазун украл из дома отцовское ружье и поехал в магазин «Охота», где убил троих продавцов. Затем мужчина вышел на улицу и убил троих случайных прохожих, в том числе двоих школьниц. Некоторое время после преступления Помазун скрывался в лесу. При задержании он ранил ножом сотрудника полиции. Помазуну предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ, в том числе по статье 105 УК РФ (убийство), предполагающей наказание вплоть до пожизненного заключения.

Ранее судимый Помазун был признан вменяемым. По некоторым данным, продавцов магазина «Охота» стрелок убил, так как накануне они отказались продать ему патроны. На вопрос, зачем он убивал школьниц, Помазун заявил, что стрелял «не в детей, а в ад».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить